[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Andrey_A, ХарВик, chip642  
Форум » • Total Commander • » Кнопки для Total Commander » Обсуждение преобразований изображений
Обсуждение преобразований изображений
Andrey_AДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:55 | Сообщение № 1
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7167
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Обсуждение преобразований изображений




Здесь будет обсуждаться параметры утилит,связанные с преобразованием изображений


Готовые кнопки будут выкладываться в отдельной теме Преобразование Изображений

Группа TCIMG в Telegram


 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:00 | Сообщение № 31
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
To asmadeus
Ну, надеюсь, это не вошло в жестокое противоречие с Вашими политическими убеждениями? :)
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:00 | Сообщение № 32
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Yaroslav, нет конечно :D
 
ХарВикДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:00 | Сообщение № 33
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
[info]Каждый может выложить соответствующую теме кнопку для Total Commander, которой здесь нет.
Комментарии здесь не запланированы. Если Вы желаете высказать своё мнение,
сообщить об ошибке или у Вас есть интересные предложения, Вы можете сделать это в темах:
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО КНОПКАМ или ЗАКАЗ КНОПОК
[/info]
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:00 | Сообщение № 34
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Конвертировать About.jpg во всех вложенных папках в About.bmp (размер по ширине вводится в диалоге), не удаляя исходные изображения

Андрей, а что нужно сделать, чтобы появились эти другие диалоги, о которых ты пишешь? Пока что, когда я нажимаю кнопку, у меня появляется только диалог: "Введите необходимую ШИРИНУ изображений". Хотя я и поменял файл TCIMG.lng с твоими последними исправлениями.

И еще. Можно ли задать изменение размера без конвертации? Скажем, у меня есть файлы About.jpg, которые мне нужно привести к размеру 400 точек в ширину. А потом -конвертировать их в .bmp, изменив размер до 300 точек в ширину. В принципе, все равно, с чего изменять размер сконвертированного .bmp - с того первоначального размера, из которого изменялся бы About.jpg 400х400, или уже с "готового" "About.jpg" (хотя, конечно, чем меньше переконвертаций, тем, я полагаю, выше качество конечного результата). Задача - минимизировать количество операций.

Соответственно, вопрос: следует ли делать отдельную кнопку для каждой подобной операции, или можно задать их последовательность в меню выбора?
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:00 | Сообщение № 35
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Если необходимы другие диалоги - пишите вставлю

Ну, и в продолжение - очередной вопрос:
1. нельзя ли добавить диалог выбора начального и конечного форматов?
2. Нельзя ли добавить опцию удаления/сохранения исходного файла?
 
Andrey_AДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:01 | Сообщение № 36
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7167
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Цитата Yaroslav ()
И еще. Можно ли задать изменение размера без конвертации?

Это вопрос к изучению параметров IrfanView, я в них не сильно вникаю, возможно поможет asmadeus

Цитата Yaroslav ()
Если необходимы другие диалоги

Диалоги могут быть любые,
1. необходимо прочитать про параметр [Input]
2. можно настроить любой свой диалог: посмотрите примеры в TCIMG.lng

[helpquote]InputBox1=Ввод расширения|Введите необходимое расширение для замены в выделенных файлах|txt
InputBox2=Ввод числа|Введите ЧИСЛО.@CRLFПо СКОЛЬКО файлов копировать в отдельные папки?|2
InputBox3=Ввод числа|Введите ЧИСЛО.@CRLFПо СКОЛЬКО файлов перемещать в отдельные папки?|2
InputBox4=Ввод числа|Введите ЧИСЛО.@CRLFСколько необходимо создать каталогов?|2
InputBox5=Ввод числа|Введите ЧИСЛО.@CRLFСколько необходимо создать каталогов с текущей датой?|2
InputBox6=Ввод Имени|Введите ИМЯ создаваемой папки|Name
InputBox7=Ввод строки|Введите строку ИМЁН папок с разделителем для создания нескольких папок|1;2;3
InputBox8=Ввод разделителя|Введите разделитель|;
InputBox9=Ввод имени|Введите ИМЯ с РАСШИРЕНИЕМ для создания нового файла|Name.txt
InputBox10=Ввод расширения|Введите РАСШИРЕНИЕ для создания нового файла|txt
InputBox11=Ввод числа|Введите ЧИСЛО.@CRLFСколько необходимо создать файлов?|2
InputBox12=Ввод имени|Введите РАСШИРЕНИЕ для копирования соответствующего файла из папки шаблонов. Если необходимо введите ИМЯ|Template.txt
InputBox13=Ввод расширения|Введите РАСШИРЕНИЕ для добавления его к каждому имени из списка из буфера обмена для создания пустых файлов|txt
InputBox14=Ввод расширения|Введите РАСШИРЕНИЕ для добавления его к каждому имени из списка из файла под курсором для создания пустых файлов|txt
InputBox15=Ввод расширения|Введите РАСШИРЕНИЕ для добавления его к каждому имени из выделенных элементов для создания пустых файлов|txt
InputBox16=Ввод числа|Введите количество для прямого выделения файлов и папок в активной панели|10
InputBox17=Ввод числа|Введите количество для обратного выделения файлов и папок в активной панели|10
InputBox18=Ввод числа|Введите количество для выделения файлов и папок от курсора вниз в активной панели|10
InputBox19=Ввод числа|Введите количество для выделения файлов и папок от курсора вверх в активной панели|10
InputBox20=Выделить файлы по к-ву символов|Введите условие поиска в параметрах.@CRLF1: 0 - меньше, 1 - больше, 2 - равно длине@CRLF2: p - путь, n - имя, i - имя+расш., e - расш.@CRLF3: длина (параметры разделяются пробелом)|1 n 5
InputBox21=Выделить папки по к-ву символов|Введите условие поиска в параметрах.@CRLF1: 0 - меньше, 1 - больше, 2 - равно длине@CRLF2: p - путь, n - имя, d - родительский каталог.@CRLF3: длина (параметры разделяются пробелом)|1 n 5
InputBox22=Выделить элементы по к-ву символов|Введите условие поиска в параметрах.@CRLF1: 0 - меньше, 1 - больше, 2 - равно длине@CRLF2: p - путь, n - имя, i - имя+расш., e - расш.@CRLF3: длина (параметры разделяются пробелом)|1 n 5
InputBox23=Ввод числа|Введите количество для прямого выделения папок в активной панели|10
InputBox24=Ввод числа|Введите количество для обратного выделения папок в активной панели|10
InputBox25=Ввод числа|Введите количество для выделения папок от курсора вниз в активной панели|10
InputBox26=Ввод числа|Введите количество для выделения папок от курсора вверх в активной панели|10
InputBox27=Ввод числа|Введите количество для прямого выделения файлов в активной панели|10
InputBox28=Ввод числа|Введите количество для обратного выделения файлов в активной панели|10
InputBox29=Ввод числа|Введите количество для выделения файлов от курсора вниз в активной панели|10
InputBox30=Ввод числа|Введите количество для выделения файлов от курсора вверх в активной панели|10
InputBox31=Ввод чисел|Введите ширину изображения для изменения размеров выделенных изображений с сохранением пропорций, относительно большей стороны|800
InputBox32=Ввод числа|Введите номер значка библиотеки, для присвоения данной или выделенным папкам|0
InputBox33=Ввод имени папки|Введите имя создаваемой папки для перемещения или копирования в нее выделенных объектов|Папка
InputBox34=Ввод даты| Введите дату для изменения даты создания, модификации, последнего доступа в формате YYYYMMDDHHNNSS, знаки разделителей не имеют значение, главное порядок.|2008.08.28 12:48:58
InputBox35=Ввод имени папки|Введите имя создаваемой папки уровнем выше для перемещения или копирования в нее выделенных объектов|Папка
InputBox36=Ввод строки поиска|Введите искомую строку для поиска в текстовом(ых) файле(ах)|что искать
InputBox37=Ввод строки замены|Введите строку для замены в текстовом(ых) файле(ах)|чем заменить
InputBox38=Ввод номера фильтра|Введите номера фильтра для добавления РАСШИРЕНИЙ выделенных файлов в ассоциации.@CRLF1-Текстовые, 2-Архивы, 3 - Графика, 4-Язык, 5-Скрипты, 6-Видео, 7-INI, 8-Аудио, 9-Пустой|1|290|170
InputBox39=Ввод номера фильтра|Введите номера фильтра для добавления ЧИСТЫХ ИМЁН выделенных файлов в ассоциации.@CRLF1-Текстовые, 2-Архивы, 3 - Графика, 4-Язык, 5-Скрипты, 6-Видео, 7-INI, 8-Аудио, 9-Пустой|1|292|170
InputBox40=Ввод номера фильтра|Введите номера фильтра для добавления ИМЁН выделенных файлов в ассоциации.@CRLF1-Текстовые, 2-Архивы, 3 - Графика, 4-Язык, 5-Скрипты, 6-Видео, 7-INI, 8-Аудио, 9-Пустой|1|280|170
InputBox41=Ввод номера фильтра|Введите номера фильтра для добавления@CRLF РАСШИРЕНИЙ выделенных файлов@CRLF в ИГНОРИРУЕМЫЕ ассоциации.@CRLF1-Текстовые, 2-Архивы, 3 - Графика, 4-Язык, 5-Скрипты, 6-Видео, 7-INI, 8-Аудио, 9-Пустой|1|280|180
InputBox42=Ввод номера фильтра|Введите номера фильтра для добавления@CRLF ЧИСТЫХ ИМЁН выделенных файлов@CRLF в ИГНОРИРУЕМЫЕ ассоциации.@CRLF1-Текстовые, 2-Архивы, 3 - Графика, 4-Язык, 5-Скрипты, 6-Видео, 7-INI, 8-Аудио, 9-Пустой|1|280|180
InputBox43=Ввод номера фильтра|Введите номера фильтра для добавления@CRLF ИМЁН выделенных файлов@CRLF в ИГНОРИРУЕМЫЕ ассоциации.@CRLF1-Текстовые, 2-Архивы, 3 - Графика, 4-Язык, 5-Скрипты, 6-Видео, 7-INI, 8-Аудио, 9-Пустой|1|280|180
InputBox44=Ввод количества минут|Введите время в минутах через которое остановить Winamp|5|270|150
InputBox45=Ввод количества минут|Введите время в минутах через которое продолжить воспроизведение Winamp|5|270|150
InputBox46=Ввод количества минут|Введите время в минутах через которое закрыть Winamp|5|270|150
InputBox47=Ввод значка|Введите путь или имя значка, для присвоения его родительской папке|Name.ico
InputBox48=Ввод расширения|Введите РАСШИРЕНИЕ, файлам которых@CRLFбудут делаться зеркальные файл(ы) в текущем каталоге.|mp3|250|150
InputBox49=Ввод расширения|Введите РАСШИРЕНИЕ зеркальных файлов|txt|270|130
InputBox50=Групповая обработка...|Ввод номера режима работы с комментариями:@CRLF0 - Добавить/Заменить, если есть.@CRLF1 - Добавить фразу в начало.@CRLF2 - Добавить фразу в конец.@CRLF3 - Удалить всё.@CRLF4 - Удалить фразу с начала.@CRLF5 - Удалить фразу с конца.@CRLF6 - Удалить фразу по всему.@CRLF7 - Заменить фразу на фразу.|1|240|240
InputBox51=Ввод комментария|Введите фразу для добавления/удаления/замены комментария(ев)@CRLFДля замены "фразы на фразу" разделяйте их двумя восклицательными знаками !!|фраза
InputBox52=Ввод пароля|Введите пароль для создания и шифрования архива|12345
InputBox53=Ввод маски|Введите маску файлов для удаления их в выделенных папках и подпапках. Примеры:@CRLFabout.jpg - удаление файла@CRLFabout.jpg&&new.png - удаление файлов@CRLF*.jpg&&*.bmp - удаление по расширениям@CRLF@CRLFДругие примеры регулярных выражений в справке||300|200
InputBox54=Ввод маски|Введите маску переименования базового имени файлов в папках и подпапках.@CRLFЧТО ИСКАТЬ и ЧЕМ ЗАМЕНЯТЬ разделяются !!@CRLFПримеры:@CRLFcover(About)!!$1 - удаление cover из имени@CRLF.*(.{3})$!!$1 - оставить с конца 3 символа@CRLF[\[\(\)\]]!! - удаление всех скобок@CRLFДругие примеры регулярных выражений в справке|Что искать!!Чем заменять|300|215
InputBox55=Ввод диска|Введите букву диска|C|270|125
InputBox56=Ввод ширины|Введите необходимую ШИРИНУ изображений|300|270|125
InputBox57=Ввод высоты|Введите необходимую ВЫСОТУ изображений|300|270|125
InputBox58=Ввод расширения|Введите необходимое РАСШИРЕНИЕ|txt|270|125
InputBox59=Ввод имени|Введите ИМЯ с РАСШИРЕНИЕМ|About.jpg|270|125[/helpquote]

3. В нужном месте строки вставляется нужный диалог : [input=BOX...], где вместо 3-х точек вставляется необходимый номер диалога


 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:01 | Сообщение № 37
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
То asmadeus
Ау, гуру, подключайтесь, пожалуйста:

Цитата
Можно ли задать изменение размера без конвертации?

Это вопрос к изучению параметров IrfanView, я в них не сильно вникаю, возможно поможет asmadeus
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:01 | Сообщение № 38
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
а что хотите в итоге? изображение того же формата, но меньшего размера? объявите цель. точнее.
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:01 | Сообщение № 39
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
То Andrey_A

Спасибо, хоть с трудом, но, кажется, все-таки что-то начинаю понимать :-)
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:01 | Сообщение № 40
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
То asmadeus

Цитата
а что хотите в итоге? изображение того же формата, но меньшего размера? объявите цель. точнее


Боюсь, что объяснение получится путаным и длинным, но попробую "to do my best" :-)
Итак. Исходная ситуация. Есть ряд папок, в которых находятся графические файлы, среди которых имеются те, которые мне нужно обработать: About.jpg. Они могут быть разного размера. Мне нужно все их привести к размеру 400х400. Потом, оставив эти "переразмеренные" .jpg-и, получить то ли из них, то ли из тех исходников, из которых я поучил About.jpg (400х400), файлы About.bmp размером (300х300), в идеале имея возможность выбирать опцию - то ли удалять при этом About.jpg, то ли удалить его потом (благо, Андрей уже написал кнопку для удаления по маске файлов во всех выделенных папках подпапках).

Что меня интересует дополнительно - это именно возможность выбирать в диалоге (или диалогах) размеры и формат (ну, и, возможно, название) обрабатываемых файлов. Поскольку и ты, и Андрей уже не раз писали кнопки под мои конкретные узкие задачи, но поскольку я хочу прикрутить эту кнопку (или эти кнопки) к своей публичной сборке, то мне хотелось бы, чтобы эти кнопки были максимально универсальными.

Уфф... Ну, вот, рассказал и облегчил душу... :-)
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:01 | Сообщение № 41
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
возможности выбирать удалять или нет - не будет. а вообще-все реально, но я вроде что то такое тебе уже писал... по размерам помню.
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:02 | Сообщение № 42
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Да, писал. Но мы же творчески развили твою идею :-) Собрать максимум функционала в одну кнопку. А что до удаления - то тут отличная помощница кнопка Андрея для удаления по маске.
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:02 | Сообщение № 43
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
ну сделаем. не вопрос. хотя такая узкая направленность...
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:02 | Сообщение № 44
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Ну, во-первых, спасибо. А во-вторых, я ведь о том же и говорю: в данном конкретном случае направленность действительно узкая, просто потому, что когда я собираю очередной музыкальный сборник, его оболочка требует именно таких файлов для отражения обложек. Но наличие диалогов выбора формата, имени и соотношения сторон позволяет сделать эту кнопку абсолютно универсальной. Как получилось с кнопкой удаления файлов по маске, которую написал Андрей. Изначально она была заточена только под мои "эбауты". И кнопка группового переименования по маске во всех вложенных папках - из той же оперы. Из моего частного случая выросло практически универсальное решение... :-)
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:02 | Сообщение № 45
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Кстати, даже сейчас, комбинируя те кнопки, что ты и Андрей для меня написали, я легко автоматизирую бОльшую часть задач по простой пакетной обработке файлов. И, да, кстати, хотел спросить еще вот о чем. Я активно пользуюсь твоими кнопками для поворота изображений на 90 градусов в ту или другую сторону. Для этого включаю Тотал в режиме просмотра изображений, выбираю там нужные фото и один раз нажимаю кнопку. Все отлично! Но при этом, ввиду того, что миниатюрки все-таки именно миниатюрки, некоторые из них, бывает, просто не замечаешь, и приходится повторять операцию. В связи с этим вопрос: нельзя ли сделать такую же, "поворотную" кнопку, которая разворачивала бы фотографии в правильном направлении, исходя из имеющихся в них данных EXIF, как это делают те же XNView, FastStone Viewer и другие просмотрщики (но они просто при отображении разворачивают картинку в правильном направлении, но физически она все равно остается "лежать", а при загрузке, например, на Фейсбук, где механизма поворота выставленных фотографий нет, это превращается в настоящую проблему)?
 
Форум » • Total Commander • » Кнопки для Total Commander » Обсуждение преобразований изображений
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Интеллектуальные права и отказ от ответственности