[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Andrey_A, ХарВик, chip642  
Форум » • Total Commander • » Кнопки для Total Commander » Обсуждение преобразований изображений
Обсуждение преобразований изображений
Andrey_AДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:55 | Сообщение № 1
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7163
Награды: 139
Репутация: 124
Аверин Андрей
Обсуждение преобразований изображений




Здесь будет обсуждаться параметры утилит,связанные с преобразованием изображений


Готовые кнопки будут выкладываться в отдельной теме Преобразование Изображений

Группа TCIMG в Telegram


 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:07 | Сообщение № 76
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Mrakobes, в ветке примеров масса.
например вот параметр для tcimg
Код

start=IrfanView||/filelist=%L~~/resize=(500)~~/aspectratio~~/resample~~/jpgq=90~~/convert=$D$N_TEST$O~~/killmesoftly||&&hide||&&wait tcimg=$cm540 pause=1000 delss=%L||1||test<1e!!%E>

при этом произойдет изменении ширины до 500 пикселей, высота пропорционально, исходник удалиться и файл будет с именем "старое имя_TEST"
или замените $D$N_TEST$O на $DTEST$O - получите просто новый файл с именем TEST


Сообщение отредактировал asmadeus - Понедельник, 08.09.2014, 20:15
 
MrakobesДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:07 | Сообщение № 77
Полковник

На сайте с: 08.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
asmadeus, ага, спасибо дружище. вот вопрос параметр jpgq=90 говорит о сжатии джепегом? PNG я например не хотел бы жать никак. на самом деле я проверял - обрабатывал скриншот с буквами ПНГ изначально, на выходе реальный ПНГ без характерных для ДЖЕПГ муаров вокруг букв, хотя размер меняется. все же не понятен сам параметр, для общего развития)))

а также пауза в секунду - она обязательна?
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:08 | Сообщение № 78
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Mrakobes, убери с кода этот отрезок
Код
/jpgq=90~~

и не будет жать вообще. Останется исходное качество
Цитата Mrakobes ()
а также пауза в секунду - она обязательна?

ну согласись - между созданием нового файла и удалением старого пауза же быть должна, верно?
если быстро удалить исходник - может не успеть сформировать новый файл.
Вроде так. Лучше паузу оставить, можешь правда поэкспериментировать и сделать ее меньше
 
MrakobesДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:08 | Сообщение № 79
Полковник

На сайте с: 08.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
asmadeus, по поводу паузы, я предполагал, что можно так настроить, чтобы файл удалялся только после создания, независимо от времени создания хоть 1 милисекунду, хоть 10 сек, если конвертируешь панораму шириной в 44 000 пикселов, а если 1000 файлов? секунды все равно не хватит
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:08 | Сообщение № 80
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Цитата Mrakobes ()
asmadeus, по поводу паузы, я предполагал, что можно так настроить, чтобы файл удалялся только после создания, независимо от времени создания хоть 1 милисекунду, хоть 10 сек, если конвертируешь панораму шириной в 44 000 пикселов, а если 1000 файлов? секунды все равно не хватит

настраивай. я не мешаю. спросил конвертацию с удалением - получи. а на 1000 файлов пробовать и проверять лично я не буду - необходимости нет. общий принцип я тебе показал
 
MrakobesДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:08 | Сообщение № 81
Полковник

На сайте с: 08.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
asmadeus, ой, трабл! Если в папке изначально лежит файл с таким же именем - он его просто удаляет - параметр $DFolder$O. в нашем случае Folder был, конвертирую с таким же именем - папка пуста...
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:08 | Сообщение № 82
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Mrakobes, не считаю траблом. то что ты заказывал - ты получил. измени имя - да и все.
 
MrakobesДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:08 | Сообщение № 83
Полковник

На сайте с: 08.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
asmadeus, ну не заказывал я удаление всех файлов)))
Цитата
удаление исходного
не вместе же с новым. и как то странно будет автоматизаторам, которые стремятся все радости жизни получить по одному клику, сначала менять имя файла. Я хотел поуменьшать обложки, и так получилось что имена хочу оставить те же. Параметр double не дал ничего((( больше нет мыслей? Как допилить то?
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:09 | Сообщение № 84
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Цитата Mrakobes ()
и как то странно будет автоматизаторам, которые стремятся все радости жизни получить по одному клику, сначала менять имя файла.

так ты что, торгуешь кнопками? при чем тут все автоматизаторы к тебе? они сами сделают

Цитата Mrakobes ()
Я хотел поуменьшать обложки, и так получилось что имена хочу оставить те же.


И все? Тогда нафига тебе вообще удаление исходников? Перезаписывай с тем же именем, и все дела

Цитата Mrakobes ()
Параметр double не дал ничего(((


Понятия не имею, что он должен дать вообще. Давно утратил связь с утилитой. Примерно с момента появления в ней условий и глобальных переменных.

Цитата Mrakobes ()
Как допилить то?

Справки читать. Свои наработки предоставлять. Конкретнее высказываться. Так всегда - хочешь, чтобы сделали за тебя - предоставь побольше информации. Или делай сам.
Ах да. Забыл. Нужная строка
Код

start=IrfanView||/filelist=%L~~/resize=(500)~~/aspectratio~~/resample~~/convert=$D$N$O~~/killmesoftly||&&hide||&&wait tcimg=$cm540
 
MrakobesДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:09 | Сообщение № 85
Полковник

На сайте с: 08.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
asmadeus, извиняюсь, если не в полной мере словами выразил желаемое. Код из предыдущего поста к сожалению не работает - ругается на отутствующий в папке TEMP временный файл некий. Вообще желание было такое, чтобы файл с отличным от заданного именем 1. Менял размер (без сжатия), 2. Менял имя, 3. Удалялся (в смысле заменялся новым), 4. В случае с совпадением имени так же переименовывался и удалялся - и все это одной командой,
Цитата asmadeus ()
Тогда нафига тебе вообще удаление исходников? Перезаписывай с тем же именем, и все дела
так а в случае, если имя первоначальное иное, с тем же не надо - надо с новым...
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:09 | Сообщение № 86
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Mrakobes, дохрена хотите. я так много не знаю
 
Andrey_AДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:09 | Сообщение № 87
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7163
Награды: 139
Репутация: 124
Аверин Андрей
Цитата Mrakobes ()
а также пауза в секунду - она обязательна?

В команде start при использовании параметра &&wait пауза после команды не нужна, т.к. параметр ожидает завершения действий запущенной программы

[helpquote]&&wait Ожидает завершения работы программы. [/helpquote]

вышепредложенная команда может выглядеть и так
Код
start=IrfanView||/filelist=%L~~/resize=(500)~~/aspectratio~~/resample~~/jpgq=90~~/convert=$D$N_TEST$O~~/killmesoftly||&&hide||&&wait delss=%L||1||test<1e!!%E>||upd<1>


 
MrakobesДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:09 | Сообщение № 88
Полковник

На сайте с: 08.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
Andrey_A, вот обидно, если в папке имеется файл TEST и я переименовываю (а не добавляю к имени приставку) - $DTEST$O то блин все удаляется нахрен. ТЕСТ на ТЕСТ на выходит
 
Andrey_AДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:09 | Сообщение № 89
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7163
Награды: 139
Репутация: 124
Аверин Андрей
Mrakobes, Это вопрос скорее не к утилите, а вопрос к параметрам IrfanView... лично я вообще не работаю с изображениями, когда-то интересовался и помогал любителям настроить автоматизацию...

А если по делу, то как и везде написано - чем точнее задача, тем и реализация будет точнее

Я вот не сильно в теме, но не понял:
1.
Цитата Mrakobes ()
если в папке имеется файл TEST

Файл тест без расширения? или с расширением и каким?

2.
Цитата Mrakobes ()
я переименовываю

Как вы переименовывайте? Какая команда?

если речь идёт о команде
Код
start=IrfanView||/filelist=%L~~/resize=(500)~~/aspectratio~~/resample~~/jpgq=90~~/convert=$D$N_TEST$O~~/killmesoftly||&&hide||&&wait delss=%L||1||test<1e!!%E>||upd<1>


то:
1) положил в папку файл TEST.jpg
2) нажал на кнопку
3) в папке изображение изменилось и имя стало TEST_TEST.jpg


 
MrakobesДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:10 | Сообщение № 90
Полковник

На сайте с: 08.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
Andrey_A,
Цитата Andrey_A ()
TEST_TEST.jpg
неа, имя должно остаться TEST, расширение (формат файла не меняется, меняется только размер), грубо говоря я уменьшаю размер картинки.

1 вариант: был файл с именем "Trash", изображение в формате PNG размер 1200 х 1500 - после применения команды, файл:

а) Уменьшил свой размер до 400 х 500 (т.е. по бОльшей стороне)
б) Формат остался прежним, сжатия никакого нет
в) Имя приобрел TEST
г) Удаление исходного файла

2 вариант: был файл с именем "TEST", изображение в формате PNG размер 1200 х 1500 - после применения команды, файл:

а) Уменьшил свой размер до 400 х 500 (т.е. по бОльшей стороне)
б) Формат остался прежним, сжатия никакого нет
в) Имя осталось TEST
г) Замена исходного файла на новый с тем же именем
 
Форум » • Total Commander • » Кнопки для Total Commander » Обсуждение преобразований изображений
Поиск:

Интеллектуальные права и отказ от ответственности