[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andrey_A, simup, ХарВик, chip642  
Форум » • Программы • Утилиты • » Обсуждение программ » XRecode II - мощнейший конвертер аудиофайлов (Решил поделиться опытом использования сей программы)
XRecode II - мощнейший конвертер аудиофайлов
JKTДата: Четверг, 11.12.2014, 00:50 | Сообщение № 1
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
Ребят, это не реклама некоей программы-оболочки кодирования аудио, коих сейчас пруд пруди. Это действительно отличный инструмент, коим пользуюсь уже года 2.
Начнем с того, что ее Автор прекрасно понимает по русски (живет в Прибалтике, но всегда отвечает на вопросы по почте (на чистом русском) (я с ним несколько раз списывался и всегда получал практически мгновенный отзыв (в отличии от некоторых "именитых контор").
В том что она ) понимает десятки , и самых экзотических форматов. Может разбивать сэты на треки (если, естественно CUE присутствует), может клеить треки в один сэт. Причем, разбивает корректно, т.е. без зазоров (тот же Куе Сплиттер мне как-то с десяток альбомов попортил, добавляя примерно по 1.5 секунды пустоты в конце каждого участка, потому слушать такую разбивку было невозможно (это касается миксов, где никак не допускается ни на полсекунды тишины. На компе есть куча примочек, типа "воспроизведение без пауз", а на мобильных устройствах иногда не подберешь такого плеера и эти разрывы просто бесят, ну кто в теме тот поймет), а с этой все в порядке. Для релизеров на всяких ресурсах - отличная штука.
При кодировке использует ВСЮ мощность компа (ну есть возможность ограничить ее аппетиты в настройках, сколько ядер процессора она может задействовать). Например, куча кодировщиков пользуют только один поток (ядро (тот-же фубар, аимп и почти все другие)), про графический ускоритель - пока нету, но и этого хватает - у меня на 4-х ядрах, конверт часового альбома проходит примерно в 3-5 минут ( в зависимости от настроек выхода и формата.
Потом.... Можно запросто вытаскивать аудио из скачанного видео (любого формата - если установлены в системе кодеки, распознающие это видео, будьте уверенны - прога вытащит хоть черта за волосы из болота :) ). - Кидается мышей любой видеофайл на ее окно, потом выставляется в каком формате охота получить выходное аудио (если без конверта, то как в ДАБЕ - сохранить в WAV) - ПУСК - все, у вас рядом лежит аудио с тем -же именем , что и входное видео, но в том формате, что вы задали.
Присутствует куча примочек (все в графическом интерфейсе GUI, но есть и возможность каждую насройку (для "особо продвинутых" выставлять ручками (ну тонкости , допустим настройки энкодеров разных форматов и т.п). Есно для не "особо продвинутых" - масса оптимальных пресетов (собсно повтор однокнопочных конвертеров, они кстати везде и во всех прогах такого типа дублируются, т.к. просто копируют рекомендации разрабов кодеков для каждого битрейта и самой музыки).
Потом... Встроенный редактор тэгов.... Причем корректно отрабатывает Юникод, что и ДАЖЕ СЕЙЧАС, когда почти все тэги идут в юникоде, некоторые "именитые" проги пишут всякие кракозябры (встречался с таким явлением, если интересно, могу примеры файлов с тегами дать, где после их "редактирования", мне приходилось все перекачивать заново").
Кстати, в этом редакторе тэгов, встретил (впервые в жизни!!!!!!!!!), функцию "редактор картинки. Это даже не редактор картинок, а просто функция наглядного изменения размера картинки (обложки) и ты в реале смотришь на качество конверта графики (нигде такого не встречал),
т.е, раньше, чтоб мне вшить обложку в аудиофайл, мне надо было отконвертить ее до нужного размера в стороннем редакторе, сохранить на диск, а потом ее импортировать уже в тэги. Здесь все проще - кинул каринку, допустим 1000х1000 (а тебе нужно, чтоб вшита была 500х500), просто двигаешь слайдер, на твоих глазах картинка уменьшается, - смотришь ее в реале качестоо, - если понравилось - жимаешь "сохранить, - все дела _ обложка вшита в (во все) файл, которые выделил.
Ну естесственно все редактирование тэгов можно производить как индивидуально потреково, так и выделение группы и типа "групповухи" )))))
Что еще... Ну есть возможность "Нормализации" уровня аудио, при конверте, (как чисто "формально" (его будут понимать только софтовые плеера) по записи в тэги, так и "физически", т.е. реально, поднятие/опускания порогов. (Т.н. функция Gain)

Плавное усиление/затухание в начале/конце треков, Удаление тишины в начале/конце, Изменение ТЕМПА аудио (тембр не меняется, как реализовано в том же АИМП, только там программно (на лету), а тут есть возможность все это сохранить в реале, чтоб потом на своих мобилах играть так и без всяких обработках).

Можно ОДНОВРЕМЕННО конвертировать сразу в несколько форматов. Допустим у вас есть оригинальный трек, а вам надо и в ogg и в аас (m4a) конвертнуть - выставляете галки, и вуаля, у вас сразу на выходе и тот и тот (сколько надо).
Куча готовых шаблонов имен "Выходных" файлов (все выбирается галками+заготовки), преобразования типа "Имя артиста - Название трека" в "наоборот (это так, для примера, там куча полей из тегов можно задействовать).

+ Встроенный проигрыватель файлов (простенький, чисто звук, без всякой оболочки) - всегда можно глянуть, что там конвертится.
Ну и куча еще примочек.
На самом деле, организован очень правильно, все прозрачно, никаких "четырехвложенных" меню нету, до которых "без поллитра" не добраться.
И, естестественно, есть в функционале режим командной строки. А там, при знании предмета, можно чудеса творить. Правда мне так никогда с этим не пришлось сталкиваться, потому как мне собсно GUI интерфейса всегда хватало, а автоматизировать такую деликатную работу можно только зная, что абсолютно ВСЕ исходные файлы имеют одинаковую структуру, иначе хз, что может получиться. Но это касается вообще то всех батников. ))))
Да... И еще... Прогу надо регить. Но... Я спецом не использую патчеров (коих везде навалом, при желании могу скинуть, но это имхо ни к чему, тем более, а вдруг, ктонить и отблагодарит Автора), т. к. все отличие зарегенной от незарегенной состоит в том, что при запуске она крутит счетчик (точь в точь как Тотал Коммандер выкидывает цифры, буквально 3 секунды подождать и нажать кнопочку).

Ну и собстенно несколько скриншотиков сей чудной проги: (кстати, скрины делаю еще одной чудненькой прогой (абсолютно бесплатной), которая сама заливает на "картинкохостинги", и сам процесс вставки скрина в любой форум/сайт становится прост как "два пальца ап асфальт" )))))). Возможно вскорости сделаю еще типа обзора ее (вообщем скажу, что снятие всех скринов проги вместе с загрузкой на хостинг у меня заняло не больше 3-х минут :) )

Ребята, еще раз повторюсь, я никоим образом не являюсь рекламщиком данной программы и не связан с автором.
И не "рублю бабла" на ее продвижении. Просто решил поделиться чем сам пользуюсь.
Да..... млин... забыл самое главное, где ее скачать... Есть инсталлятор, а есть и портатив не самопальный, а именно от разработчика (Кстати, обновления у него регулярно, чуть ли не каждую неделю, то баги отловит, то новую фичу воткнет). Собсно http://xrecode.com/ где скачивается все. Прога мультиязычная (есно русский присутстствует). ДА,.... Есно на "всем известных" трекерах она присутствует. На "самом большом" ))), там даже в теме по этой программе можно найти мои камменты. Ник от же, что и на этом сайте ))))

(Если где то очепятки в тексте новости, то это не от неграмотности, а от того, что уже устал набивать "двумя пальцами" :). Всем успехов! Если что кидайте вопросы, отвечу как смогу

Ладно, вот сами скрины :






Вот, ограничение на 2 ядра:


Сообщение отредактировал JKT - Четверг, 11.12.2014, 01:38
 
JKTДата: Четверг, 11.12.2014, 01:09 | Сообщение № 2
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
Да,... Кстати.... Отлично справляется с многоканальным звуком из видео типа АС3. И еще, кто будет пользоваться этой программой.... Советую в диспетчере (сначала запускаете, потом выставляете "минимальный" или "ниже среднего" или "минимальный" приоритет (до запуска конвертации), дабы не мешала нормальной работе за компом. Иначе на Именно СЛАБЫХ машинах, рискуете подвесить процессы, потому как сия штука реально будет забирать все на себя. Но это касаемо только именно "слабых" машин (которые на одном ядре). При нескольких ядрах, никакого торможения системы не наблюдается. Во всяком случае у меня, я конвертил кучу всего, при этом работал в своих обычных приложениях, был запущен огнелис, Работал ABBY по распознаванию сканов (этот гад столько ресурсов жрет.. мама не горюй :).... активно юзал инет - никаких тормозов..... Ну тут видно надо еще учитывать объем памяти.... Сколько дисков (физических) в системе, на каких подкачка, кэш системы и т.п подобного головняка. )))

Сообщение отредактировал JKT - Четверг, 11.12.2014, 02:00
 
Форум » • Программы • Утилиты • » Обсуждение программ » XRecode II - мощнейший конвертер аудиофайлов (Решил поделиться опытом использования сей программы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интеллектуальные права и отказ от ответственности