[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Andrey_A, ХарВик, chip642  
Форум » • Total Commander • » Total Commander Image » Lite и Mini версии Total Commander Image (Подбор программ для уменьшения размера сборки)
Lite и Mini версии Total Commander Image
ХарВикДата: Суббота, 11.02.2012, 09:10 | Сообщение № 1
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Lite и Mini версии Total Commander Image




Анализируя отзывы, комментарии и обсуждения ТС Image 15.15, и исходя из мнения самого автора сборки: "Надо создать, наверно, тему, где это обсудить - там очень много вопросов "(Андрей_А),
предлагаю обсудить создание версий ТC Image Lite, ТC Image Mini

Для этого нужна информация, где были бы ответы на примерные вопросы:
1) Какой оптимальный размер Lite и Mini версиии ТС Image.
2) Какой оптимальный набор софта для Lite версии и для Mini версии.



====================================================
 
DjdfyДата: Суббота, 11.02.2012, 23:22 | Сообщение № 2
Рядовой

На сайте с: 01.02.2012
Город: Qaragandy
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 1
Все это хорошо, будем высказывть свои мнения и мнения пользователей которые по тем или иным причинам, свои пожелания оставили на других сайтах. Сейчас нужно в TС IMAGE 15.15 более тщательно и подробно проверить имеющийся софт.

Век живи - Век учись
 
Andrey_AДата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:39 | Сообщение № 3
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7163
Награды: 139
Репутация: 124
Аверин Андрей
Quote
Lite и Mini версии Total Commander Image

Тема нужная. Версии меньших размеров возможны. Создать их думаю можно за пару недель. Единственное - это надо знать что выкидывать, а что оставлять.

И тут требуется помощь по разделам. К примеру, если есть среди вас специалист в разделе "Аудио", то хотелось бы чтобы такой человек проанализировал весь этот раздел и дал свой совет, где был бы список программ на удаление и почему, а может и на добавление... То же по разделу "Монтаж", "Чистка системы и реестра" и т.д. - всего около 30 разделов.

Я понимаю какой это труд и заранее говорю спасибо тем, кто поможет в этом
Можно и просто по отдельным дублирующим программам тоже давать комментарий.

Эта тема, конечно же не только для специалистов, каждый может высказать любое предложение и по объёму и по начинке


 
ХарВикДата: Суббота, 25.02.2012, 22:58 | Сообщение № 4
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Спасибо, Andrey_A, за поддержку. Моя мысль как раз и состоит в том, чтобы обудить количественный и качественный облегчённый (Lite ) и минимальный ( Mini ) состав "общедоступнонеобходимопользовательских" smile программ. И , конечно, хотелось бы всё это видеть на базе Total Commander Image 15.15.

Добавлено (26.02.2012, 00:45)
---------------------------------------------
1).Меня не очень смущает размер TC Image 15.15, поэтому пропущу ответ на первый вопрос, для меня это не столь важно
2).Примерный набор софта, каким я его вижу:



Добавлено (26.02.2012, 00:58)
---------------------------------------------
....Конечно, это примерный набор софта, что-то, а точнее, многое я не указал; кому-то нравятся другие плееры и графические редакторы (для примера можно сказать, что Winamp мне совсем не нравится, тяжёлый и неповоротливый, так я думаю и для прослушивания музыки достаточно АИМПа или Галотеи), для этого и создана эта тема: чтобы обсудить и обдумать. Не писал версии программ, не указывал, что они портабельные, как самособойразумеющееся. Прошу всех участвовать.


Сообщение отредактировал ХарВик - Воскресенье, 26.02.2012, 02:57
 
GGG8Дата: Вторник, 28.02.2012, 03:16 | Сообщение № 5
Подполковник

На сайте с: 28.02.2012
Город: Владимир
Сообщений: 114
Награды: 2
Репутация: 4
Я думаю Lite версию можно сделать около 4 гигов, а Mini в районе 1гига.
 
xianonДата: Понедельник, 19.03.2012, 10:10 | Сообщение № 6
Рядовой

На сайте с: 14.03.2012
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Когда-то у меня появилась идея:
Total Commander модульный (А что если делать сборку модульной?)
но никто её не поддержал, а самому делать подобное и тяжело, и не хочу - потому что не хочу конкурировать с уже существующими сборками.

Ну да ладно... Выскажу своё мнение в связи с тем, что предполагается три сборки TC Image - Full, Lite и Mini. Может быть сделать их так:
Full - это понятно: полнофункциональный пакет со всеми возможностями
Lite - исключить специфический и редко используемый софт, а из множества дублирующихся программ оставить два-три наиболее известных и распространённых варианта.
Mini - только всё самое необходимое для обычного непрофессионального пользователя компьютера без дублирования программ (только один самый используемый вариант).

В любом случае для того чтобы оптимизировать набор программ и размер сборок Lite и Mini потребуется несколько выпусков, каждый из которых будет учитывать пожелания и уточнения пользователей того или иного варианта сборки. Поэтому можно было бы первые выпуски этих сборок сделать предварительными не особо задумываясь над тем какие именно программы включить в сборку, а какие исключить - после выхода сборок пользователи сами подскажут чего им не хватает в том или ином варианте сборки, а что на их взгляд лишнее и можно было бы исключить.
 
Andrey_AДата: Понедельник, 19.03.2012, 12:00 | Сообщение № 7
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7163
Награды: 139
Репутация: 124
Аверин Андрей
Quote (xianon)
А что если делать сборку модульной?

Как сказал один продвинутый пользователь, что слово модуль некорректно использовать к сборкам... (отступление)
Эта идея возникла у меня где-то пол года назад, когда я стал юзать другие сборки, но с другой стороны: Закачал себе TC Image, нажал на утилиту типа WMI, в окошке можешь выбрать имя любой сборки biggrin и TC Image превратилась в SamLab biggrin или ещё во что нибудь ...
Всё это возможно, и может быть когда-то осуществится. У меня даже есть десятка два скриптов и своих утилит на подобную тему, но выкладывать их я не собираюсь, т.к. это отдельное направление...

Quote (xianon)
но никто её не поддержал,

Каждый сборщик делает то, что ему интересно на данный момент его развития...
Мне интересно сейчас обкатать сборку (она молодая, ей ещё годика нет biggrin ) + наращивать различный функционал, а там посмотрим

Quote (xianon)
не хочу конкурировать с уже существующими сборками.

Здесь конкуренция лишь во благо: Если НАЗАРЕТ или LONERD включают в сборку, что-то интересное - это появится и у меня и у других... Поэтому если есть сборка - откроем тему и вперёд...

Quote (xianon)
Lite и Mini

Ближе к лету, я думаю соберётся достаточно информации, появится вдохновение и выпущу...

Quote (xianon)
несколько выпусков

Конечно первые будут экспериментальными, а потом устаканятся...

Думаю, что не только у дураков мысли сходятся biggrin

p.s. Когда-нибудь дойдём и до модулей - необходимо понять что в них должно входить, по каким критериям они должны делаться, как всё это интегрировать и автоматизировать и многое другое...


 
ХарВикДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:33 | Сообщение № 8
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата xianon ()
идея:
Total Commander модульный (А что если делать сборку модульной?)

Поддерживаю такую идею, т.е чтобы пользователь мог скачать базу с общедоступнонеобходимым набором программ, плагинов и утилит, в которой бы была основная панель управления и несколько пользовательских, возможно, по количеству "модулей", или по количеству разделов( например, Графика(раздел), Сеть(раздел)) и т.п., чтбы пользователь мог далее сам установить в папку "Programs" нужные и удалить ненужные ему и при необходимости вернуть обратно. ВозможноЮ, пусть панели управления будут даже пустыми, только название и возможно, прийдётся самому поставить туда кнопки тех программ, которые оставил пользователь или добавил.....Вот где-то так.Это конечно, моё видение данной идеи. Эту идею я высказывал давно, но получил ответ:
Цитата Andrey_A ()
Когда-нибудь дойдём и до модулей - необходимо понять что в них должно входить, по каким критериям они должны делаться, как всё это интегрировать и автоматизировать и многое другое...

Возможно, действительно, нужно многое понять и обсудить, и возможно для этого по этой теме нужно открыть тему
чтоб узнать и услышать мнения и предложения других пользователей.
Цитата xianon ()
Lite - исключить специфический и редко используемый софт, а из множества дублирующихся программ оставить два-три наиболее известных и распространённых варианта.
Mini - только всё самое необходимое для обычного непрофессионального пользователя компьютера без дублирования программ (только один самый используемый вариант).

Совершенно согласен, хорошо бы осудить и набор софта))). И ещё: а этот "специфический и редко используемый софт" можно использовать для создание, например, ТС Image Special, т.е для специалистов, которым этот софт будет просто необходимым. Но это уже совсем другая история и ТЕМА. :D
 
JKTДата: Пятница, 23.03.2012, 00:41 | Сообщение № 9
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
Чтобы я оставил в мини/лайт (ну пока по аудио и видео соображения).

Редакторы аудио
Audacity full (все плаги - долгий запуск - для серьезной обработки) + Lite (минимум плагов - быстрый запуск - для оценки спектральных характеристик+ простейшие вырезка, вставка, конверт), Mp3DirectCut -резка, в том числе по паузам (удобно для аудиокниг с большими файлами, понимает CUE (режет по меткам), пакетная обработка,, XrecodeII (конвертер всех возможных форматов, нормализация, встроенный редактор тэгов по мелочи)) - эти три (четыре) заменяют все 29 штук, что находятся в папке "Аудио".

Тэги аудио
mp3Tag -гениальная разработка немцев - только ей и пользуюсь (русский интерфейс+ поддержка на руборде, где всегда можно вопрос задать),
+ однокнопочный Tag&Rename , или на выбор TagScanner, ну они только интерфейсом различны - дело привычки.

Граберы дисков
Ну для простого юзера (чисто для себя грабануть cd диск в другой формат) очень нормальный вариант это Easy CD-DA Extractor, для продвинутого это Exact Audio Copy (EAC), но там такие тонкости снятия диска, что включать такие проги в публичные сборки просто незачем

Захват звука с аудиокарты
Ну тут много чего пересекается и с видеозахватом и с графикой, тот-же Snagit прекрасно ловит весь звук, то-же Aimp может рекордить.

Плееры аудио
Aimp (в рекламе не нуждается),
недоделанный но маленький, шустрый, развивающийся и с потенциалом Winil,
плеер без плейлистов 1by1 - все возможные форматы+Сue
(винамп в топку - я нечайно запустил его, потом целый час от этого "Портабла" чистил реестр - записей в 200 пооставлял и переписал на себя все ассоциации)

Редакторы видео
Тут я не особо разбираюсь, но что обязательно должно быть так это VirtualDub и VirtualDubMod (работает с несколькими аудиодорогами и c переменным битрейтом аудио) + VDBatcher - упрощает с ними работу
+ однокнопочный конвертер типа FormatFactory
+ набор утилит mkvtoolnix для операций c mkv (русский фейс)
+ лучшая, я так считаю резалка видео это SolveigMM Video Splitter
С этими редакторами я периодически провожу манимуляции над видео, и скажу, что обычному юзеру этих пяти прог вполне на 90 процев хватит, а профи-кодеры всеравно своими прогами и методиками работают.

Плееры видео
MPС-HomeCinema- все что можно берет, + портабл из коробки - все кодеки внутри.
PotPlayer - давно по функциональности и удобству опередил его предшественника KMPlayer
(тоже полный портабл - все кодеки внутри).

P.S/
Да.... Все проги, что я привел имеют русский интерфейс, и что немаловажно поддержку на своих сайтах/форумах и на руборде. Собсно они дефакто лидеры в своих нишах. Кто по наворотам, кто по "однокнопочности". Easy CD-DA Extractor - этот гад само круто защищен, и по отзывам, периодически блочатся ключи, что затрудняет его работу в инете (надо фаером блочить доступ в сеть или если таковая необходимость (скачку тэгов , обложек и т.п) править Хост файл, для блокировки доступа его к своим серверам на предмет проверки ключей и обновлений) . Кроме Tag&Rename , или на выбор TagScanner, SolveigMM Video Splitter, и XrecodeII все бесплатны. XRecode я никогда кряком не пользовался, там лаунчер, который убирает всплывающее окошко на 5 секунд с предложением купить (екстати последние 2 проги от наших соотечественников, но они давно забили на наш рынок - всеравно бабла нету у народа, и двигают пузатым буржуинам smile )


Сообщение отредактировал JKT - Пятница, 23.03.2012, 10:04
 
simupДата: Пятница, 23.03.2012, 01:24 | Сообщение № 10
Генерал-лейтенант

На сайте с: 26.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 535
Награды: 6
Репутация: 7
ВОООоот !!! Это уже похоже на деловой подход к теме!
Так держать!


Пишите, звоните.
 
JKTДата: Пятница, 23.03.2012, 02:05 | Сообщение № 11
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
Просто в аудио я малость шурупаю, и был у мя сайт в локалке, где выкладывался аудиоматериал, и там много было тем связанных с кодированием. Посему я немного в теме насчет аудио. Видео, как я сказал, только примитивная резка, склейка и так, по мелочи, никогда пристально не интересовался, но знаю азы. Если кто вкурсах добавляйте. Только не эти однокнопочные конвертеры, коих развелось воз и тележка.
Ну и соответственно графика, в частности конвертация изображений и сжатие. Просто глянув на кучу дублирующихся программ, позапускав их половину.......... Ну наверное понятно. Алгоритмы преобразования, например Жипег, они все одинаковы, дело в юзерфрендли интерфейсе программ, настройках, наличия комстроки (что и реализовано на примере ирфана), предпросмотр сжатия. Вот и все. Потому можно смело 2/3 выкинуть и оставить самые красивые (привычные), всеравно.
Ну то, как соберусь с мыслями, вывалю еще по графике свои соображения. smile


Сообщение отредактировал JKT - Пятница, 23.03.2012, 11:47
 
Andrey_AДата: Пятница, 23.03.2012, 06:14 | Сообщение № 12
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7163
Награды: 139
Репутация: 124
Аверин Андрей
Quote (JKT)
вывалю еще по графике свои соображения

Будем с нетерпением ждать, и можно ещё....

===============
Добавлено:
Не увидел сразу 2 поста выше...
JKT, очень интересный, подробный анализ аудио, большое спасибо!
Это тебе за проделанную работу:


 
JKTДата: Пятница, 23.03.2012, 10:48 | Сообщение № 13
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
Да.... Еще. Продукты Nero и ADOBE я-бы на пушечный выстрел не подпускал-бы в сборки тотала. Портабл-реализации этих контор НИКОГДА не были портабл. Они всеми силами лезут в реестр и гадят его как только можно, начиная от простого засирания ключами , переписывания ассоциаций на себя и кончая установкой своих драйверов, после которых гемороя выше крыши, а полностью удалить их почти нереально, т.к эти монстры никогда не выпускали прог для полной очистки системы от их продуктов. Меняют dll на свои, старые сносят. Вообщем подумайте сто раз, чем эти Портаблы запускать на компе

Мдя... забыл про мелкомягкого офиса. Портабл - Тот тоже срет как носорог в реестре, но от него никуда не дется, всякие опенсорсе нивкакое сравнение - тормознутое унылое Г. Слава всевышнему драйверов не добавляет и не сносит чужих.

Проги На Яве я-бы вообще исключил из сборки. Причины......? Ну то тема отдельная


Сообщение отредактировал JKT - Пятница, 23.03.2012, 11:12
 
ХарВикДата: Суббота, 24.03.2012, 10:04 | Сообщение № 14
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
JKT, вооот, вижу, ты мастак в Аудио, хотя и раньше можно было догадаться из твоих постов biggrin

Таковой и была задумка: опираясь на знания и опыт сообща (цитирую себя) biggrin подобрать
Quote (ХарВик)
количественный и качественный облегчённый (Lite ) и минимальный ( Mini ) состав "общедоступнонеобходимопользовательских" программ

Спасибо за Твой список аудиопрограмм, но хочу спросить( так как не знаком с этими программами): насколько они просты в использовании? Хотелось бы, чтобы даже я )))) мог в них разобраться, если понадобится.))) Ибо я в Аудио, например, понимаю только послушать.
Quote (JKT)
винамп в топку

поддерживаю, об этом говорил ещё в своём посте выше.
Спасибо.


Сообщение отредактировал ХарВик - Суббота, 24.03.2012, 10:05
 
JKTДата: Понедельник, 26.03.2012, 08:32 | Сообщение № 15
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
ХарВик,
Quote
насколько они просты в использовании?


Настолько, насколько позволяет тема проги. Простой смертный с головой в состоянии освоить все. Тут заканчивать академию не надо.
Но и молотком надо научиться пользоваться, чтоб бить по гвоздям, а не себе по пальцам smile


Сообщение отредактировал JKT - Понедельник, 26.03.2012, 09:26
 
Форум » • Total Commander • » Total Commander Image » Lite и Mini версии Total Commander Image (Подбор программ для уменьшения размера сборки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Интеллектуальные права и отказ от ответственности