[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andrey_A, ХарВик, chip642  
Форум » • Общение Пользователей • » Секреты мастерства » Мультизагрузочная флешка - вопросы и ответы (Обсуждения создания мультизагрузочных флешек)
Мультизагрузочная флешка - вопросы и ответы
asmadeusДата: Среда, 02.11.2016, 17:33 | Сообщение № 1
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Мультизагрузочная флешка




Тема для вопросов и ответов по созданю мультизагрузочной флешки, необходимого программного обеспечения для этого и различных тонкостей и нюансов, непременно возникающих в любой работе и проекте.


Первым постом темы хочу определить круг задач и целей, для которых тема была создана. Меня давно увлекала идея создания мультизагруочной флешки, только представьте себе, что вы не форматируете флешку каждый раз, когда вам захочется установить то Windows 10, то Windows 7, а может и Ubuntu, а просто имеете флешку, загрузившись с котоой, можно выбрать все это счастье и еще много другого, будь то разметка диска, проверка на вирусы, сброс пароля системы, проверка дисков и их поверхности, запуск различных LIve CD, если вдруг надо быстро добратся до файлов, а система не запускается... В общем, преимуществ масса.
В теме Я НЕ БУДУ выкладывать свой образ - флешка на 32 гигабайта, что чревато долкой заливкой и скачкой, да и выкладывать чужие образы под своим началом - на мой взгляд неверно.
Также Я НЕ БУДУ писать справки по вопросам - типа, я нуб, как сделать флешку.
Цель темы - узнать, кого интересует такие вопросы, кто создавал флешки, обменятся опытом... Я конечно помогу любому, кто встал на этот путь и что то для этого уже сделал. Кто стоит на начале - смотрите пункт сверху. Сылки на справки и программы буду приводить только на оригинальные сайты, где брал их сам.
Подводных камней в этом масса, но все реально. "Дорогу осилит идущий"

А вот собственно и состав моей флешки
 
asmadeusДата: Среда, 02.11.2016, 17:33 | Сообщение № 2
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
ХарВик, открываешь Iso?)) Чтобы просто создать флешку, а его, этот образ, и открыть нечем (у моих корешей например это обычное явление). Наличие оправдано, не спорю, может только не в таком виде. А с поиском руфуса проблем то и не возникало, да и благо не одним руфусом жива загрузочная флешка.
Я вот недавно осуществил давнешнее желание - сделал мультизагрузочную флешку (скрины всего, что на ней есть - ниже под спойлером, плюс еще небольшой WPI и DriverPack Solution). Спасибо Владимиру за подсказки по редактированию!
Так что вообще не парюсь с созданием и форматированием - просто высказал наблюдения с прошлого
 
ХарВикДата: Среда, 02.11.2016, 17:34 | Сообщение № 3
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата asmadeus ()
открываешь Iso?)) Чтобы просто создать флешку, а его, этот образ, и открыть нечем

Да, открываешь ISO))) Вот так вот просто! Без специальной программы ("а его, этот образ, и открыть нечем"), а просто в тотале, как обычную папку! А потом просто скопировать в нужное место и дальше работать... Не буду рассказывать как, ты и сам, поди, знаешь)))
По поводу мультизагрузочной флешки: посмотрел скрины, идея интересная, сколько весит, какой объём флешки? И ещё: подумай про реализацию этого проекта, выложи, может, кому сгодится (к примеру, мне)))
 
asmadeusДата: Среда, 02.11.2016, 17:34 | Сообщение № 4
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Цитата ХарВик ()
Без специальной программы ("а его, этот образ, и открыть нечем"), а просто в тотале, как обычную папку! А потом просто скопировать в нужное место и дальше работать... Не буду рассказывать как, ты и сам, поди, знаешь)))

А вот нет тотала на компе))
Цитата ХарВик ()
....сколько весит, какой объём флешки?

Флешка на 32 гига,вот сколько и весит
Цитата ХарВик ()
И ещё: подумай про реализацию этого проекта, выложи...

Это вряд ли, учитывая предыдущие опыты в своих проектах - все провальные
Цитата ХарВик ()
...может, кому сгодится (к примеру, мне)))

Кому сгодится - в сети все есть, сделать можно. Я собирал под себя, да и еще кучу всего править надо, так как не все работает должным образом
 
ХарВикДата: Среда, 02.11.2016, 18:02 | Сообщение № 5
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата asmadeus ()
Без специальной программы ("а его, этот образ, и открыть нечем")

Цитата asmadeus ()
А вот нет тотала на компе))

Прикольно: на компе нечем открить образ ISO! нет тотала! нет Винды!
Как работать на таком компе???
Ну, хоть WinRAR-то есть? Значит, открываем WinRARом, копируем папку с Rufus'ом, и дальше по схеме))).

По теме: 32 гига это многовато, у меня нет такой флешки, надо бы прикупить...
Состав неплохой, себе я бы ещё добавил MiniTool Partition Wizar, неплохая вещь, Акронис потяжелее будет и если ты идёшь на ... другую винду, где, возможно, нет тотала, то неплохо бы добавить маленький "тотальчик" в состав флешки (как можно работать без тотала! уже не могу себе представить)))
===========================
Да, забыл спросить: отмеченные Винды на флешке они установочные? т.е можно зайти из этой флешки и установить на комп?
.
 
asmadeusДата: Среда, 02.11.2016, 18:48 | Сообщение № 6
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
ХарВик, давай тут только по теме - я для того ее и создал, чтобы не флудить в других темах. Итак, по твоим вопросам
Цитата ХарВик ()
32 гига это многовато, у меня нет такой флешки, надо бы прикупить...

Я сам два года ожидал, пока соберусь и прикуплю. Львиную долю занимает DroverPack Solution, ноо мне попадались пару компов (ну ставлю операционки людям недорого), где нет дисков с дровами и сеть не настроена, чтобы их слить. Вот для базовой установки хоть какой то сети, видео и звука я его и вставил.
Цитата ХарВик ()
себе я бы ещё добавил MiniTool Partition Wizar, неплохая вещь, Акронис потяжелее будет

Acronis True Image - для меня приоритетный, нужен для развертывания XP из tib архива. Хотя он есть и отдельно, и в Live CD от Strelec (откуда я хочу удалить его для недублирования)
Цитата ХарВик ()
неплохо бы добавить маленький "тотальчик"

Их как минимум два на флешке - в составе двух Live CD есть точно
Цитата ХарВик ()
Да, забыл спросить: отмеченные Винды на флешке они установочные? т.е можно зайти из этой флешки и установить на комп?

Для того и флешка - четыре винды есть
-семерка v16 от Матроса -четыре варианта - Plus 32/64 бита и Standart 32/64 бита
-десятка v03 от Матроса -шесть вариантов - Plus, Blue и Standart 32/64 бита
-XP для развертывания Акронисом от simup'a (нравится она мне)
-XP Mini - скорее для развлечения, образ около 100 мегабайт, вырезано что только можно, но ставится быстро
 
ХарВикДата: Среда, 02.11.2016, 19:17 | Сообщение № 7
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Ясно. А флешка устроена так, что установочные Винды можно менять или если менять, то ВСЁ оптом?
 
asmadeusДата: Среда, 02.11.2016, 19:32 | Сообщение № 8
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Цитата ХарВик ()
установочные Винды можно менять или если менять, то ВСЁ оптом?

Установочные винды (все те же работы Матроса) я переделывал (с его согласия) - избавлял их от их же загрузочных меню (там , где загрузчик с кучей софта).
Если не считать этой особенности, то менять можно что угодно и как угодно - важно сохранять имена и пути. Ну и делать ту же правку образов, что и я. Иначе - править файлы флешки надо для указания правильных настроек
Цитата с другой ветки для себя - что и как править
Цитирую asmadeus:
...Как можно отредактировать образ, в частности, чтобы сразу выполнялась установка, без загрузочного меню с программами?

Вадим,приветствую. За загрузочное меню в дистрибутиве сборки отвечает файл %%:\sources\boot.wim ,а образ непосредственно самой системы это файл %%:\sources\install.esd ...
Поэтому достаточно поместить из сборки файл install.esd в оригинальный образ 10-ки ,в ту же папку sources и удалить естественно оттуда оригинальный install.wim (нужно использовать только оригинальный образ 10-ки 32-bit), иначе систему x64 установить получится,а x86 нет... Это всё легко сделать в программе UltraISO ... После этого загрузка будет как в оригинале ,без меню и программ...
образ 10-ки можно слить (соединить) в один образ с моим семёрочным install.esd ,используя DISM... Вот команда :
[КОД:]
Выделить весь код
Dism /Export-Image /SourceImageFile:"Свой:\путь\install.wim от 10-ки" /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:"Свой:\путь\esd\Мой семёрочный install.esd" /Compress:recovery

Командную строку запускай от администратора,прописывай пути запускай команду и жди пока закончится операция... Потом готовый уже с 10-кой install.esd опять помещай в дистрибутив ,как уже писал...Да,ещё, в пути к образам избегай пробелов и кириллицы... ,но это как и везде почти ))
 
SVIK735Дата: Воскресенье, 13.05.2018, 22:08 | Сообщение № 9
Рядовой

На сайте с: 09.05.2018
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Привет.Как сделать вот так что бы было : https://yadi.sk/i/vgTXgKZf3Vp4Um Что бы такое вот окно не выходило : http://ipic.su/img/img7/fs/yj.1526209035.png на всех роликах в ютюбе у всех это окно присутствует а как сделать что бы было как на моём видео

Сообщение отредактировал SVIK735 - Воскресенье, 13.05.2018, 23:55
 
asmadeusДата: Пятница, 18.05.2018, 20:30 | Сообщение № 10
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
SVIK735, привет. А что ты смешиваешь загрузочное меню LiveCD и установка Windows?В видео показана установка, на скрине - LiveCD Strelec. Конкретно чего хочешь добится?
 
YaroslavДата: Понедельник, 03.12.2018, 21:06 | Сообщение № 11
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Никогда не знаешь, что и в какой момент может понадобиться в компьютерной жизни. И так здорово, когда рядом есть человек, готовый помочь. Низкий поклон Asmadeus'у - по первой просьбе уселся создавать флешку с дистрибутивами Linux'a и Windows, да ещё и с учётом всех моих экзотических пожеланий. Теперь могу не только переставить Винду, но ещё и перебрать разные варианты Линукса, чтобы наглядно решить, какой же всё-таки поставить второй системой на компьютер.
 
olegkir2007Дата: Вторник, 04.12.2018, 18:54 | Сообщение № 12
Сержант

На сайте с: 14.03.2012
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Выложи, пожалуйста, ссылку. Мне такая флешка очень даже пригодится.
 
asmadeusДата: Среда, 26.12.2018, 17:35 | Сообщение № 13
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
olegkir2007, тема создана мной для обсуждения вопросов, связанных с мультизагрузкой, поиском единомышленников (коих на сайте не оказалось). Готовые образы выкладываться не будут - все инструменты для создания есть в сети, как и образы. Нужно только желание это свести в кучу.
 
Форум » • Общение Пользователей • » Секреты мастерства » Мультизагрузочная флешка - вопросы и ответы (Обсуждения создания мультизагрузочных флешек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интеллектуальные права и отказ от ответственности