Раскладки клавиатуры в Windows 7

Запись посвящается всем тем, кому приходится набирать тексты
более чем на двух языках.

Украинская реальность такова, что обычно используется как минимум три раскладки клавиатуры. Русская, украинская и английская. Причем, для русскоязычного населения, основной является русская, а для украиноязычного соответственно украинская. Настройка языковой панели при этом выглядит следующим образом:

Языковая панель: список языков

При этом две раскладки используются постоянно, а третья - время от времени. Но в списке она присутствует, и приходится постоянно её “перепрыгивать”. Это создаёт массу проблем, особенно для тех, кто вводит много текста.

Решений есть несколько: это программа типа Punto Switcher, настройка разных сочетаний клавиш для разных раскладок, вручную добавлять и удалять язык, который используется редко :) .

Хочу предложить свой метод, сочетающий простоту и наглядность. Описывать буду для случая, когда основные языки - русский и английский, а украинский используется от случая к случаю.

Начнем с того, что откроем окно “Языки и службы текстового ввода”. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой на значке выбора языка в панели задач и выбрать пункт “Параметры…”.

Языки с службы текстового ввода: три языка

Как видим, есть три языка, для каждого из которых отдельно задана раскладка клавиатуры. Наша цель - перенести украинскую раскладку в Русский язык. Для начала удалим украинский язык, выделив его в списке и нажав кнопку “Удалить”.

Теперь список языков будет выглядеть так:

Языки с службы текстового ввода: два языка

Добавим украинскую раскладку к русскому языку. Для этого нажмите кнопку “Добавить…”. В появившемся окне “Добавления языка ввода” прокрутите список до строки “Русский (Россия)” и нажмите пункт “Дополнительно…”:

Добавление украинской раскладки, часть 1

После этого прокрутите список ниже до раскладки “Украинская”, поставьте напротив неё галочку и нажмите “ОК”.

Добавление украинской раскладки, часть 2

После всех вышеперечисленных действий языковая панель должна вести себя так: на английской раскладке ничего не меняется, при переключении на русскую дополнительно рядом я надписью RU отображается значок клавиатуры. Если на него нажать, то можно увидеть список с русской и украинской раскладкой. По умолчанию будет включена русская, для переключения в украинскую нужно нажать Shift+Alt.

Но осталась еще одна проблема — значок клавиатуры выглядит одинаково и для русской и для украинской раскладок, и невозможно определить, какая из них в данный момент включена.

Тут нам на помощь приходит возможность назначать значки индивидуально каждой раскладки. Поэтому выбираем украинскую и нажимаем кнопку “Свойства”.

Языки с службы текстового ввода: свойства раскладки

В открывшемся окне нажмите кнопку “Сменить значок…” и выберите понравившийся. Я выбрал клавиатуру с зеленой границей, она хорошо выделяется и её легко отличить от стандартной серой.

Выбор значка для украинской раскладки

Нажмите ОК, затем снова ОК и можно проверять работу этого всего :) .

Надеюсь, благодаря этому совету ваша работа с текстом станет более эффективной и удобной.

Рубрика: Программы | Метки: , ,

23 отзывов на “Раскладки клавиатуры в Windows 7”

  1. Наталья

    От спасибо! А я все мучаюсь как себе третий белорусский язык поставить.

  2. АЕКСАН3Р

    Нажимаю на кнопку Л а пишется 2 помогите что делать

  3. Anton Titov

    АЕКСАН3Р, насколько я понял у вас ноутбук. Выключите Num Lock или Fn.

  4. Тимоха

    Превед! А можно вместо ЙЦУКЕН-раскладки поставить в Винде -Вертикаль-раскладку?

  5. Anton Titov

    Тимоха, не совсем понял что это за раскладка такая. Но при желании можно создать абсолютно любую раскладку самому — для этого есть специальный редактор.

  6. Askar

    Антон здравствуйте. Меня интересует изменение конфигурации клавиатуры, а точнее хочу на ноуте поменять местами клавиши Win c Ctrl. Просто сместить эти системные клавиши влево. Работаю на работе на маке, а дома на писи и очень нравится расположение на маковской клаве, а тут путаюсь да и редко пользуюсь ими. Вот еще бы языки переключать с альтом + пробел и вовсе сказка) Какой софт нужен да не мудренный желательно. Спасибо за совет заранее.

  7. Anton Titov

    Askar, виртуально поменять местами клавиши Win и Ctrl должна помочь программа KbdEdit. По переключению языков тоже есть программы, но нужно искать.

  8. Азамат

    Антон, Здраствуй! подскажи пожалуйста че делать если при запуске приложения в 7-ой винде язык автоматическе меняется на русский и пока приложение не будет закрыто язык поменять невозможно

  9. Виктор

    Идея отличная, правда у меня на ноутбуке для выбора между вариантами русский/русско-белорусский - почему-то не работает ни Alt+Shift ни какая-либо другая комбинация клавиш. Приходится переключать мышкой на самом значке.

  10. Aliko

    Вот спасибо! Я уже прям замучился, один язык все время проблему создавал, и удалить не удалишь, вдруг понадобится, а сейчас благодать.

  11. Ольга Дмитриевна

    Уважаемый Антон,
    спасибо, постараюсь привыкнуть.
    Есть просьба.
    Может быть Вы научите, - как ухитриться набирать на украинском языке, точнее, как удерживать украинский текст в присутствии программы автопереключения раскладки клавиатуры Punto Switcher?
    Она вмешивается и переводит букву “i” в русское “ы”, несмотря на бессмысленность слов.
    Эта программа не знает украинского.
    Есть две следующие за ней программы, многоязычные, но Keyboard Ninja работает только для “32 бит программ”, а Key Switcher - “32 бит программ в 32 и 64 бит ОС”.
    Я плохо понимаю в компьютерной области. У меня ОС Windows 7 на 64 бита, а на сколько Micr.Of.Word 2007 не нахожу.
    На форумах пишут, что обе Key работают плохо и совсем перестают работать.
    Что делать? как-то отключать Pun.Sw. на время письма на украинском?
    СПАСИБО!

  12. Ольга Дмитриевна

    Спасибо всем, кто не ответил, т.с. направив меня искать самостоятельно. Постепенно справляюсь. конечно, обращению с компьютером надо учить в школе, и конечно - бесплатно. Только, учить не всех, а тех, кто желает. С играми - контролировать, выделять урок, как в прошлом - уроки рисования, пения. Игры должно выбирать для коррекции психики. А вообще, организовывать жизнь и занятия школьников, а не вынужденное бегство в виртуальную среду.

  13. Bruce

    Как раз то, что искал!

  14. Artem

    Спасибо за отличный совет. Я, правда, поставил сочетание англ/укр, а в укр “посадил” рус :) Да, и на ноуте не работает Shift+Alt для переключения укр/рус..

  15. Лера

    Большущее спасибо!=)

  16. тарас

    помогите язик переключаэца при пробеле например надо написать .муз фм . а пишет муз av на англиский пригаэт что делать помогите

  17. Агавни

    я включила корейский и японский язык на японском могу писать.а вот на корейском не получается :(

  18. Павел

    круто, спасибо, мне надо четыре языка посадить из которых два редко используемые

  19. Геннадий

    Чувак большое тебе человеческое спасибо! Всю жизнь мучился.

  20. Геннадий

    У меня переключение Eng - Rus осуществляется Alt+Shift, после добавления Вашим способом украинской раскладки, переход между RUS - UKR работает на Ctrl+Shift

  21. Николай

    СпасибооОООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  22. Баба Яга

    Не перевелись нормальные люди.
    Подробно, доходчиво и просто.
    Даже я поняла. Спасибо.

  23. Vitaliy

    Еще один достойный вариант решения проблемы - http://r2u.org.ua/wiki/keyboard/UkrainianUnicode


Оставить отзыв



Изображения должны быть включены!

Наверх