Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

В этой статье рассматриваются типы файлов мультимедиа, поддерживаемые проигрывателем Microsoft Windows Media 12. (Как определить версию проигрывателя Windows Media).

Примечание.  Установка нового пакета кодеков в Windows может расширить список поддерживаемых форматов файлов. Дополнительные сведения см. в статье Кодеки: вопросы и ответы

  • Форматы Windows Media (ASF, WMA, WMV, WM)

  • Метафайлы Windows Media (.asx, .wax, .wvx, .wmx, .wpl)

  • Microsoft Digital Video Recording (DVR-MS)

  • Пакет Windows Media Download (WMD)

  • Audio Visual Interleave (AVI)

  • Moving Pictures Experts Group (MPG, MPEG, M1V, MP2, MP3, MPA, MPE, M3U)

  • Musical Instrument Digital Interface (MID, MIDI, RMI)

  • Audio Interchange File Format (AIF, AIFC, AIFF)

  • Sun Microsystems и NeXT (AU, SND)

  • Аудио Windows (WAV)

  • CD Audio Track (CDA)

  • Indeo Video Technology (IVF)

  • Обложки проигрывателя Windows Media (WMZ, WMS)

  • Файл фильма QuickTime (MOV)

  • Аудиофайл MP4 (M4A)

  • Видеофайл MP4 (MP4, M4V, MP4V, 3G2, 3GP2, 3GP, 3GPP)

  • Аудиофайл Windows (AAC, ADT, ADTS)

  • Видеофайл MPEG-2 TS (M2TS)

  • Free Lossless Audio Codec (FLAC)

Подробные сведения о поддерживаемых форматах файлов

 

Формат Advanced Systems (.asf) Формат Advanced Systems Format (ASF) является предпочтительным форматом файлов Windows Media. Если на компьютере установлены соответствующие кодеки, то, используя проигрыватель Windows Media, можно воспроизводить видео-, аудио- и смешанные записи, сжатые с помощью этих кодеков и сохраненные в файле ASF. Кроме того, эти записи можно преобразовать в потоковый файл с помощью служб Windows Media или сжать с помощью диспетчера Windows Media Rights Manager.

Формат ASF является расширяемым форматом, предназначенным для хранения синхронизированных данных мультимедиа. Данные в формате ASF могут передаваться по сетям различных типов при помощи различных протоколов, а также воспроизводиться с локального компьютера. Формат ASF поддерживает такие возможности, как использование расширяемых типов носителей, загрузка компонентов, использование масштабируемых типов носителей, определение важности потока, заданной автором, многоязыковая поддержка, а также широкие возможности управления содержимым и документами.

Как правило, файлы в формате ASF, которые содержат звуковые записи, упакованные с помощью кодека Windows Media Audio (WMA), имеют расширение WMA. Аналогично, файлы в формате ASF, содержащие аудио-, видео- или смешанные записи, которые упакованы с помощью кодеков Windows Media Audio (WMA) и Windows Media Video (WMV), имеют расширение WMV. Если содержимое файла упаковано с помощью другого кодека, то файл имеет расширение ASF. Дополнительные сведения о формате ASF см. на веб-сайте корпорации Microsoft:

Файлы формата Advanced Systems (.asf)

Windows Media Audio (.wma) Файлы Windows Media Audio (WMA) являются файлами в формате Advanced Systems Format (ASF), содержащими аудиозаписи, которые упакованы с помощью кодека Windows Media Audio (WMA). Использование отдельного расширения позволяет установить на компьютер несколько проигрывателей и использовать часть из них для воспроизведения только звуковых файлов с расширением .wma.

Windows Media Video (.wmv, .wm) Файлы Windows Media Video (WMV) являются файлами в формате Advanced Systems Format (ASF), содержащими аудио-, видео- или смешанные записи, упакованные с помощью кодеков Windows Media Audio (WMA) и Windows Media Video (WMV). Использование отдельного расширения позволяет установить на компьютер несколько проигрывателей и использовать часть из них для воспроизведения только звуковых и видеофайлов с расширением .wmw.

 

Advanced Stream Redirector (.asx) Файлы в формате Advanced Stream Redirector (ASX), также называемые метафайлами Windows Media, являются текстовыми файлами, содержащими информацию о потоке и его представлении. Файлы ASX используются для создания списков воспроизведения и хранения информации о представлении элементов списка.

Метафайлы Windows Media основываются на синтаксисе XML и используют кодировку ANSI или UNICODE (UTF-8). Они состоят из множества элементов, их тегов и атрибутов. Каждый элемент в метафайле Windows Media определяет отдельный параметр или действие проигрывателя Windows Media.

Файлы ASX могут ссылаться на файлы любого формата, поддерживаемого проигрывателем Windows Media.


Дополнительные сведения о метафайлах Windows Media см. на следующем веб-сайте Microsoft:

Метафвйлы Windows Media 

Windows Media Audio Redirector (.wax) Файлы Redirector Windows Media Audio (.wax) — это метафайлы Windows Media, ссылающиеся на файлы Windows Media Audio (.wma).

Windows Media Video Redirector (.wvx) Файлы Redirector Windows Media (.wvx) — это метафайлы Windows Media, ссылающиеся на файлы Windows Media Video (.wmv)

Windows Media Redirector (.wmx) Данный формат файлов поддерживается следующими версиями проигрывателя Windows Media. Файлы Redirector Windows Media (.wmx) — это метафайлы Windows Media, ссылающиеся на файлы Windows Media Audio (.wma), Windows Media Video (WMV) или на те и другие.

Метафайлы Windows Media Playlist (.wpl) Файлы в формате Windows Media Player Playlist (WPL) — это клиентская часть списков воспроизведения, записанных в специальном формате. Данный формат файлов появился в проигрывателе Windows Media 9. В отличие от форматов ASX и M3U, формат WPL позволяет создавать динамические списки воспроизведения. В проигрывателе Windows Media 9 в режиме автоматического формирования списка воспроизведения используется формат WPL. Формат .wpl — это формат файла по умолчанию, используемый для плейлистов в проигрывателе Windows Media 9.

 

В Microsoft Windows XP Media Center Edition корпорация Microsoft представила формат файла *.dvr-ms для хранения записанных телевизионных материалов. Файлы DVR-MS позволяют использовать такие возможности программы Personal Video Recorder (PVR), как воспроизведение с задержкой, включение функции живой паузы, одновременная запись и воспроизведение. Видеозаписи, содержащиеся в файлах DVR-MS, представляют собой видеопоток стандарта MPEG-2, а аудиозаписи — аудиопоток стандарта MPEG-1 Layer II.

Для воспроизведения незащищенных файлов формата DVR-MS на компьютере под управлением Windows XP должны быть установлены следующие компоненты.

  • Операционная система Windows XP с пакетом обновления 1 (SP1) или более поздней версии.

  • Обновление,
    Дополнительные сведения см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

    810243 Поддержка воспроизведения DirectShow для файлов, записанных с помощью Windows XP Media Center Edition
     

  • Декодер DVD, совместимый с Windows XP.

Дополнительные сведения о файлах формата *.dvr-ms см. на веб-сайте Microsoft:

О формате файла dvr-ms

 

Пакеты Windows Media Download (WMD) объединяют обложки проигрывателя Windows Media, списки воспроизведения и мультимедийные данные в единый загружаемый файл с расширением WMD. Например, пакет WMD может включать несколько клипов с рекламными вставками и ссылками на веб-узлы распространителей музыкальных произведений.

Чтобы загрузить с веб-узла пакет WMD, необходимо щелкнуть ссылку на требуемый пакет. После загрузки пакета на компьютер проигрыватель Windows Media автоматически извлекает содержащиеся в пакете файлы, списки воспроизведения и мультимедийные данные, отображает обложку в
окне Сейчас играет проигрывателя Windows Media (в полноэкранном режиме) и затем воспроизводит первый элемент в списке воспроизведения. Дополнительные сведения о файлах .wmd см. на веб-сайте Microsoft:

Создание пакета скачивания Windows Media (не рекомендуется)

 

Формат Audio Video Interleave (AVI) является частным случаем формата Resource Interchange File Format (RIFF). Формат AVI разработан корпорацией Майкрософт. Формат AVI является наиболее распространенным форматом представления видео- и звуковых данных для компьютера.

Если на компьютере установлены соответствующие кодеки, то, используя проигрыватель Windows Media, можно воспроизводить видео- и аудио- записи, сжатые с помощью этих кодеков и сохраненные в файле AVI. В файлах AVI часто используются следующие видеокодеки.

  • Кодек DivX.

    Дополнительные сведения см. на следующем веб-сайте DivX:

    DivX

  • Кодек Cinepak.

    Дополнительные сведения см. на следующем веб-сайте Cinepak:

    Cinepak

  • Кодек Indeo.

    Дополнительные сведения см. на следующем веб-сайте Ligos:

    Ligos Corporation 

  • Кодек DV.

  • Кодек MJPEG.

  • Кодек несжатых данных RGB или YUY2.

В файлах AVI часто используются следующие аудиокодеки:

  • Кодек MP3.

  • Кодек MS ADPCM (Microsoft Adaptive Differential Pulse Code Modulation).

  • Кодек PCM (Uncompressed Pulse Code Modulation).

 

Стандарты Moving Picture Experts Group (MPEG) разработаны компанией Moving Picture Experts Group. Это развивающийся набор стандартов сжатия аудио- и видеоданных.

MPEG-1 (.mpeg, .mpg, .m1v) Данный стандарт позволяет кодировать видеоданные со скоростью передачи около 1,5 миллиона бит в секунду (bps). Этот формат был разработан специально для использования на компакт-дисках форматов Video-CD и CD-i. Большинство реализаций стандарта MPEG-1 обеспечивают воспроизведение с разрешением 352x240 точек и скоростью 30 кадров в секунду (fps). При использовании этого стандарта получено изображение по качеству несколько хуже, чем получаемое с помощью обычного видеомагнитофона.

Как правило, файл с расширением M1V — это поток в стандарте MPEG-1, содержащий только видеоданные. Файлы с расширением MPG или MPEG являются, как правило, потоками в формате MPEG-1, содержащими видеоданные в формате MPEG-1 и аудиоданные в формате MPEG-1 Layer II (MP2).

Расширения MPG и MPEG также часто используются потоками MPEG-2, содержащими видеоданные, упакованные по стандарту MPEG-2. Поскольку операционные системы Windows содержат декодер только для видеоданных формата MPEG-1, то для воспроизведения потоков в формате MPEG-2 с помощью проигрывателя Windows Media необходим дополнительный декодер данных в формате MPEG-2 (также называемый декодером DVD). Дополнительную информацию о наборах декодеров для DVD можно найти на сайте Microsoft:

Загрузки для Windows

MPEG Audio Layer III (.mp3) Данный стандарт также разработан группой MPEG. Он представляет собой технологию сжатия звуковых данных, являющуюся частью спецификаций MPEG-1 и MPEG-2. Институт Fraunhofer разработал MP3 в Германии в 1991 году. MP3 использует перцептивное аудиокодирование для сжатия CD-звука практически с такой же точностью воспроизведения звука.

MPEG Audio Layer II (.mp2, .mpa) Стандарт MPEG Audio Layer II был разработан как часть стандарта MPEG-1 и доработан при разработке стандарта MPEG-2.

M3U (.m3u) Файл с расширением M3U — это список воспроизведения, ссылающийся на файлы с расширением MP3 и хранящий дополнительные метаданные для элементов списка.

 

Формат Musical Instrument Digital Interface (MIDI) — это стандартный протокол обмена информацией между музыкальными инструментами, синтезаторами и компьютерами. Он определяет коды таких событий, как начало воспроизведения ноты, ее высоту, длительность звучания, громкость и прочие атрибуты. Это также определяет коды для различных кнопок, шкал и педалей, используемых на синтезаторах.

 

Данный формат был разработан компанией Apple Computer. Этот формат можно использовать для хранения высококачественных аудио сэмплов и информации о музыкальных инструментах.

 

Звуковые файлы Unix Audio (AU) создаются операционной системой UNIX.

Файлы с расширением SND — это звуковые файлы в формате, используемом компьютерами Sun, NeXt и Silicon Graphics. Файл обычно содержит необработанные звуковые данные, сопровождаемыми текстовым идентификатором.

 

Файлы в формате Wave Form Audio (WAV) используются операционными системами Windows для хранения звуков путем сохранения формы сигнала. Чтобы с помощью импульсно-кодовой модуляции записать одну минуту звучания, требуется от 644 КБ до 27 МБ дискового пространства. Этот объем зависит от частоты дискретизации, типа звука (моно или стерео) и разрядности данных при оцифровке.

Подобно форматам AVI и ASF, файл формата WAV является просто хранилищем. Если на компьютере установлены соответствующие кодеки, то, используя проигрыватель Windows Media, можно воспроизводить аудиозаписи, сжатые с помощью этих кодеков и сохраненные в файле WAV. К числу наиболее распространенных аудиокодеков, используемых в файлах WAV, относятся кодек MS ADPCM (Microsoft Adaptive Differential Pulse Code Modulation) и кодек несжатой модуляции PCM (Pulse Code Modulation).

 

Файлы CD Audio (CDA) — это звуковые файлы, хранящиеся на компакт-диске. Они могут быть проиграны только с компакт-диска. Поэтому образец такого файла не включен в данную статью. При возникновении проблем с воспроизведением файла CDA следует попытаться воспроизвести другой файл CDA с этого же компакт-диска или файл CDA с другого компакт-диска. Файлы CDA представляют собой звуковые дорожки компакт-диска и не содержат фактических значений импульсно-кодовой модуляции. Файл нельзя воспроизвести, скопировав файл .cda с компакт-диска на жесткий диск.

 

Файлы Indeo Video Files (IVF) — это видеофайлы, упакованные с помощью кодека, разработанного компанией Ligos Corporation. Стандарты Indeo часто обновляются. Чтобы воспроизводить файлы, сжатые с помощью этого кодека, следует убедиться в наличии последней версии пакета Indeo. Для этого необходимо обратиться в компанию Ligos Corporation. Для этого посетите следующий веб-сайт Ligos:

Ligos Corporation Чтобы воспроизвести файл .ivf, загрузите файл на жесткий диск перед его воспроизведением. Для этого выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой ссылку на требуемый файл .ivf и выберите
    Сохранить объект как.

  2. Укажите, где на жестком диске должен быть сохранен файл.

  3. Дважды щелкните файл, чтобы воспроизвести его.

Дополнительные сведения см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

281919 При воспроизведении файла IVF появляется сообщение об ошибке «Неизвестная ошибка»
 

 

Файл описания обложки проигрывателя Windows Media (WMS) — это документ в формате XML, описывающий элементы, из которых состоит обложка, их назначение и взаимосвязь. Разработчик сценариев создает файл описания обложки (WMS) и связанные с ним файлы сценариев JScript (JS), объединяющие элементы и добавляющие возможности к обложке.

Файл с расширением WMZ — это архив формата Zip, содержащий файл описания обложки проигрывателя Windows Media, связанные файлы Jscript и требуемые графические файлы.

 

Формат QuickTime был разработан компанией Apple Computer для создания, редактирования, просмотра и публикации мультимедийных файлов. Файлы в формате QuickTime могут содержать видео- и аудиозаписи, анимацию, графические изображения, трехмерные объекты и объекты виртуальной реальности. Проигрыватель Windows Media может воспроизводить только файлы в формате QuickTime версии 2.0 или более ранней. Более поздние версии данного формата требуют наличия проигрывателя Apple QuickTime. Дополнительные сведения см. на следующем веб-сайте Apple:

Поддержка QuickTime Player

 

.m4a (только аудио) часто сжимается с использованием кодирования AAC (с потерями), но также может быть в формате Apple Lossless (без потерь).

 

Формат MPEG-4 является стандартом Международной организации по стандартизации (ISO), описывающим различные аспекты представления мультимедийных данных, включая их создание, сжатие и передачу. При этом, хотя сжатие и конейнеризация данных в файле описываются двумя различными независимыми частями стандарта MPEG-4, многие неправильно думают, что они взаимозаменяемы. Таким образом, можно лишь частично реализовать требования стандарта и при этом остаться в него рамках.

В соответствии со стандартом MPEG-4, файлы формата MPEG-4 содержат видеоданные, сжатые с помощью методов MPEG-4, и звуковые данные, сжатые с помощью метода Advanced Audio Coding (AAC). Как правило, эти файлы имеют расширение MP4. Проигрыватель Windows Media не поддерживает воспроизведение таких файлов. Для воспроизведения файлов MP4 с помощью проигрывателя Windows Media необходимо установить декодер MPEG-4, совместимый с DirectShow. Такие декодеры включены в пакеты Ligos LSX-MPEG Player и EnvivioTV.

Дополнительные сведения о проигрывателе Ligos LSX-MPEG см. на следующем сайте Ligos:

Ligos Corporation Дополнительные сведения об EnvivioTV см. на следующем сайте Envivio:

Портфолио Ericsson Корпорация Microsoft решила использовать сжатие видео стандарта MPEG-4. и в настоящее время выпускает следующие кодеки на основе MPEG-4.

  • Microsoft MPEG-4 версии 1

  • Microsoft MPEG-4 версии 2

  • Microsoft MPEG-4 версии 3

  • ISO MPEG-4 версии 1

С помощью программ Windows Media Tools и Windows Media Encoder можно сохранять видеоданные формата MPEG-4 в файле формата ASF. В дальнейшем можно воспроизводить эти файлы с помощью проигрывателя Windows Media. Дополнительные сведения о Microsoft и поддержке MPEG-4 см. на сайте корпорации Microsoft:

Получить Windows Media Player Формат файла m4v — это формат видеофайла, который очень близок к формату MP4. Он был разработан Apple. Среди отличий — необязательная защита копии с помощью компонента DRM корпорации Apple и обработка звуковых данных AC3 (Dolby Digital), которые не стандартизованы для контейнера MP4.

MP4V — это видеофайл MPEG-4.

3GP (формат файла 3GPP) — это формат мультимедийного контейнера, разработанный компанией Third Generation Partnership Project (3GPP) для мультимедийных служб 3G UMTS. Он используется на мобильных телефонах 3G, а также может воспроизводиться на некоторых телефонах 2G и 4G.

3G2 (формат файла 3GPP2) — это формат мультимедийного контейнера, разработанный компанией 3GPP2 для мультимедийных служб 3G CDMA2000. Он очень похож на формат файла 3GP, однако имеет немного другие расширения и ограничения.

Тип файла .3gp2 связан главным образом с "3GPP2" .

 

Advanced Audio Coding (.aac) — это стандартизированная схема кодирования цифрового звука с потерей сжатия. Разработанный для замены формата MP3, формат AAC, как правило, обеспечивает лучшее качество звука при одинаковой скорости потока по сравнению с его предшественником.

Потоковая передача аудиоданных(adts) используется, если данные передаются в потоке передачи MPEG-2, состоящем из серии кадров. У каждого кадра есть заголовок с аудио информацией AAC.

 

m2ts — это расширение файла, используемое для формата файла контейнера Blu-ray Disc Audio-Video (BDAV) MPEG-2 Transport Stream (M2TS). Он предназначен для мультиплексирования потоков аудио-, видео- и других данных. Формат основан на контейнере потоковой передачи данных MPEG-2. Обычно этот формат контейнера используется для передачи видео высокой четкости на диске Blu-ray и видеозаписи AVCHD.

Дополнительная информация

В этой статье упомянуты программные продукты независимых производителей. Корпорация Майкрософт не предоставляет каких-либо гарантий, подразумеваемых или иных, относительно производительности и надежности этих продуктов.

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×