[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Andrey_A, ХарВик, chip642  
Обсуждение преобразований изображений
Andrey_AДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:55 | Сообщение № 1
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7173
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Обсуждение преобразований изображений




Здесь будет обсуждаться параметры утилит,связанные с преобразованием изображений


Готовые кнопки будут выкладываться в отдельной теме Преобразование Изображений

Группа TCIMG в Telegram


 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:57 | Сообщение № 16
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
asmadeus
Спасибо большое, буду смиренно, хоть и нетерпеливо :-) ждать
 
Andrey_AДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:57 | Сообщение № 17
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7173
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Цитата asmadeus ()
я же не Андрей и его утилиту хорошо не знаю.

Что касается преобразования изображения, то тут утилита не причём.

Для автоматизации работы с изображениями в программе irfanview имеется поддержка командной строки.

Ключи командной строки IrfanView

Утилита лишь участвует функционалом команды start, для информации в справке TCIMG.chm можно посмотреть её параметры.

1. Изучите все параметры irfanview
2. Выберите нужную командную строку
3. В команду start вставьте нужные параметры


 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:58 | Сообщение № 18
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Yaroslav, вы были правы - вложенные файлы не конвертируются. Пока чего смог достичь - конвертируются вложенные файлы без удаления оригиналов, но конвертированные сохраняются в корневой папке, а не там, где оригиналы

[plus]
Наверное, я не дождусь вас на форуме и уйду отдыхать, потому вот вам пищу для размышлений:
Конвертировать png во всех вложенных папках в jpg без удаления исходных изображений
Код

TOTALCMD#BAR#DATA
"%COMMANDER_PATH%\TCIMG.exe"
lists=PS<"%P"!!1!!-1!!*.png>||save<%pList.txt>||upd<2> start=%%COMMANDER_PATH%%\Programs\Graphics\IrfanView\i_view32.exe||/filelist=%pList.txt~~/convert=$D$N.jpg~~/killmesoftly||&&hide||&&wait  tcimg=$cm540 delsm=%pList.txt||1 tcimg=$cm540
%COMMANDER_PATH%\TCIMG.exe
TCIMG
%COMMANDER_PATH%\

-1



Конвертировать folder.jpg во всех вложенных папках в folder.bmp размером 300 пиксилей по ширине, не удаляя исходные изображения
Код
TOTALCMD#BAR#DATA
"%COMMANDER_PATH%\TCIMG.exe"
lists=PS<"%P"!!1!!-1!!folder.jpg>||save<%pList.txt>||upd<2> start=%%COMMANDER_PATH%%\Programs\Graphics\IrfanView\i_view32.exe||/filelist=%pList.txt~~/resize=(300,0)~~/aspectratio~~/convert=$D$N.bmp~~/killmesoftly||&&hide||&&wait tcimg=$cm540 delsm=%pList.txt||1 tcimg=$cm540
%COMMANDER_PATH%\TCIMG.exe
TCIMG
%COMMANDER_PATH%\

-1


[/plus]


Сообщение отредактировал asmadeus - Суббота, 30.11.2013, 00:30
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:58 | Сообщение № 19
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
To asmadeus

Спасибо Вам огромное! Я только что пришел домой, так что разобраться сумею только завтра, но в любом случае, я вижу, что тут просто-таки непочатый край работы, и я с огромным удовольствием окунусь в нее завтра.
Кстати, значительная часть описанных мной фантазий, в общем-то выполняется утилитой VarieDrop (http://www.vieas.com/en/soft.html), там вообще можно задавать четыре разных параметра для одного и того же изображения и комбинировать их как угодно. Вот если бы ее автоматизировать (а то там чистый драг энд дроп, по крайней мере, я не нашел других вариантов), как Ирфан, все бы сразу счастливо разрешилось :-) Между прочим, сегодня я вовсю комбинировал Ваши кнопки для конвертации в .jpg и .bmp, кнопки Андрея и вот этой самой утилиты, VarieDrop -- получалось очень здорово. Кстати, я попробовал увидеть все фалы без папок и их разом закинуть для комплексной конвертации в VarieDrop, но это не очень получается... В общем, разные варианты возможны, причем, порой достаточно сложные задачи решаются путем сравнительно простой комбинации нескольких умных скриптов... Так что, как Вы написал, информации для размышления - хоть отбавляй :-)

Да, еще подскажите, пожалуйста:

У меня и TCIMG, и IrfanView находятся в другой директории, чем у Вас. Я внес в Ваш код соответствующие изменения. Но по поводу кое-чего не знаю, что следует делать, поскольку не понимаю, за что эти параметры обозначают. В частности, в этой части:

%COMMANDER_PATH%\Utils\TCIMG\TCIMG.exe
TCIMG
%COMMANDER_PATH%\

-1

Что означают эти две строчки и надо ли их как-то менять (TCIMG у меня находится здесь: %COMMANDER_PATH%\Utils\TCIMG\TCIMG.exe)?


Сообщение отредактировал Yaroslav - Суббота, 30.11.2013, 00:56
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:58 | Сообщение № 20
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Цитата Yaroslav ()
TCIMG
%COMMANDER_PATH%\
-1
Что означают эти две строчки и надо ли их как-то менять (TCIMG у меня находится здесь: %COMMANDER_PATH%\Utils\TCIMG\TCIMG.exe)?


%COMMANDER_PATH%\ - путь запуска - можно вообще удалить эту стрку
TCIMG - подсказка при наведении курсора на кнопку

Цитата Yaroslav ()
Кстати, значительная часть описанных мной фантазий, в общем-то выполняется утилитой VarieDrop (http://www.vieas.com/en/soft.html)

Честно говоря, обидно...Если все так решается, тто мне не стоило ничего и делать :D

[plus]
Цитата
выполняется утилитой VarieDrop

Посмотрел на нее навскидку... по мне - лучше заморочиться с IrfanView и раз все настроить, чем использовать ту программу. Командной строкой там наверное и не пахнет, но не знаю наверняка - по китайски не читаю.
В любом случае - вы всегда можете найти и использовать другое решение (кстати, IrfanView я брал последний - 4.36)
Дерзайте!
[/plus]


Сообщение отредактировал asmadeus - Суббота, 30.11.2013, 06:39
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:58 | Сообщение № 21
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
To asmadeus

Цитата asmadeus ()
Честно говоря, обидно...Если все так решается, то мне не стоило ничего и делать

Ну, это Вы зря - я привел ее в пример как вариант того, что, в принципе, существуют утилиты, которыми можно проводить комплексную обработку изображений, но эти возможности ограничены отсутствием командной строки, так что было бы здорово, если этот функционал удалось реализовать с помощью гибкого Ирфана. Только мне это явно не по плечу, поскольку как только я слышу слова: "командная строка", тут же впадаю в неконтролируюмую панику %)

Цитата asmadeus ()
по китайски не читаю

Там на сайте, в правом верхнем углу есть переключение на английский.

Цитата asmadeus ()
Дерзайте!

Ну, уж мне-то без Вас наверняка дерзнуть не удастся, я же говорил: все, что связано с командной строкой или скриптами, не просто темный лес для меня, а настоящая жуткая чащоба, куда я ни ногой :'(

Так что, если у Вас не окончательно исчезли желание и настроение, может быть попробуем продолжить эксперименты и исследования? good


Сообщение отредактировал Yaroslav - Суббота, 30.11.2013, 12:19
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:58 | Сообщение № 22
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Yaroslav, можем попробовать. В свободное от своей разработки время..
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:58 | Сообщение № 23
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
asmadeus,

Конечно, я понимаю, работа прежде всего -- а это всего лишь хобби, как и у меня - бесконечная полировка моей сборки ТС :)

В любом случае, огромное Вам спасибо. Буду ждать, когда у Вас появится время.
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:59 | Сообщение № 24
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
To asmadeus

Товарищ полковник, спасибо Вам огромное! :-)

Кнопка конвертации изображений с одновременным корректным (пропорциональным) изменением размера работает безупречно! Вы не представляете, сколько времени теперь я смогу сэкономить, благодаря Вам!

Еще раз спасибо!
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:59 | Сообщение № 25
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Yaroslav, рад был помочь. В свое время я тоже мучался с работой над изображениями, так что и пришлось накапливать некоторый багаж знаний по ком. строке и TCIMG

Сообщение отредактировал asmadeus - Четверг, 05.12.2013, 19:14
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:59 | Сообщение № 26
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
asmadeus

Право слово, Вы с Андреем просто какие-то добрые волшебники! Я сейчас серьезно перерабатываю свою сборку, и многие Ваши и его кнопки, писавшиеся вроде бы для моих частных случаев, но в конечном итоге "выросшие" в некие глобальные обобщения, применимые для массы различных ситуаций, как я надеюсь, облегчат жизнь не только мне, а многим из тех, кому, как и мне, приходится много работать с изображениями.

Еще раз большое Вам спасибо. :*


Сообщение отредактировал Yaroslav - Четверг, 05.12.2013, 22:23
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:59 | Сообщение № 27
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Цитата Yaroslav ()
Вы с Андреем просто какие-то добрые волшебники!

Я не волшебник, я только учусь :)
Повторяюсь - рад был помочь. Теперь наверное с похвалами закончим и будем писать по теме. Для общения есть другие топики в форуме.Так что - если от меня что надо - обращайтесь, будем решать
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:59 | Сообщение № 28
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Хорошо, постараюсь заткнуть свой фонтан восторгов ^_^
Пока что мне вполне хватает тех кнопок, которые Вы придумали. Но если возникнет необходимость в чем-то еще, я теперь уже наверняка буду знать, к кому обращаться.
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:59 | Сообщение № 29
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
То asmadeus
Еще раз хотел поблагодарить Вас за Ваши кнопки, я теперь без них прямо как без рук. Включил их в новый релиз. Надеюсь, что в ближайшее время ХарВик выложит его здесь.
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 05:00 | Сообщение № 30
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Yaroslav, читал-читал, что Вы фотки с Киева с моими кнопками обрабатывали :D
 
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Интеллектуальные права и отказ от ответственности