[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Andrey_A, simup, ХарВик, chip642  
Форум » • Программы • Утилиты • » Обсуждение программ » Portable Soft (Проблемы и их решения)
Portable Soft
simupДата: Четверг, 21.06.2012, 14:28 | Сообщение № 1
Генерал-лейтенант

На сайте с: 26.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 535
Награды: 6
Репутация: 7
Portable Soft



Здесь обсуждаем работу портированных программ, недостатки, способы решения проблем и т.п.


.
 
JKTДата: Четверг, 21.06.2012, 14:29 | Сообщение № 2
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7

Многие Портабл-программы, несовсем являются именно "чистыми" портабл, а создают кучу мусора после их запуска в реестре.
Чистый портабл, такого делать не должен по определению. Но...... Я понимаю, что некоторым, во время своей работы просто необходим реестр.
Так вот, для этих ( а по идее все портаблы тестить) надо делать в папке проги *.reg файл, с удалением остатков.
Работа тяжкая есно, разные системы. Как с этим быть? Ну что приходит на ум, так это по каждой проге в сборке делать снимок реестра до запуска и после ее закрытия, потом сравнения состояния, выделения оставленного мусора и написания рег-файла-удаления сего мусора. Это можно сделать автоматом, или написания к каждой своего лаунчера, который запускает прогу, закрывает, а после закрытия удаляет все барахло , оставшееся после ее запуска. К сожалению я не программер, и написать лаунчер не могу. Как вариант, чистильщики типа *.reg к каждой программе, где удаляются следы запуска.
А-то после запуска нескольких десятков "портабл" - реестр увеличивается в 2 раза.

Приведу пример: Черт меня дернул запустить "Портабл" SonyVegas (для интереса сделал снимок реестра до запуска и после закрытия)... Это жесть. Понааставляла почти 500 записей. Ну и какой это "Портабл"? (в сборке этой проги нету, так для примера)
Уверен, куча программ в сборке этим страдает.

Какие могут быть решения этой проблемы? Как с этим бороться?


Сообщение отредактировал JKT - Среда, 20.06.2012, 01:31
 
ХарВикДата: Четверг, 21.06.2012, 14:29 | Сообщение № 3
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
JKT, Ты затронул интересную тему. Я сам недавно столкнулся с таким "Портаблом"(((. Пришлось чистить реестр, но к сожалению это мало помогло. Пришлось делать откат системы!!! Прога тоже не из НАШЕЙ сборки, а так, со стороннего ресурса, просто показалось, что она интересная. И действительно, интересная, но когда пошла подстраивать и ассоциировать всё под себя, стало не интересно, не люблю я, когда так делается!!!
Quote (JKT)
Как с этим бороться?

Прогу снёс, рееср почистил, но в итоге пришлось откатиться...А как ещё????
 
simupДата: Четверг, 21.06.2012, 14:29 | Сообщение № 4
Генерал-лейтенант

На сайте с: 26.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 535
Награды: 6
Репутация: 7
Quote (JKT)
Ну что приходит на ум, так это по каждой проге в сборке делать снимок реестра до запуска и после ее закрытия, потом сравнения состояния

Слишком напряжно "по каждой проге" для автора сборки, а вот выкладывать *.reg файлы - идея замечательная. Останеца тока автоматизировать их запуск (пусть не сразу после закрытия конкретной проги, а пользовательской кнопкой)


Пишите, звоните.
 
EXCELДата: Среда, 18.12.2013, 20:40 | Сообщение № 5
Рядовой

На сайте с: 18.12.2013
Город: Первомайск
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые форумчане очень нужна программа
Advanced SystemCare Pro 7 поможите пожалуйста
буду очень признателен... Может есть у кого ?
 
JKTДата: Вторник, 25.11.2014, 18:21 | Сообщение № 6
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
Вот, в продолжение темы , наткнулся на свежую статью про портаблы
Автор занимается портабелизацией софта довольно давно и является администратором раздела Portable Soft на NoNaMe. На его счету сотни программ, так что прислушаться весьма стоит. Статья объемная, но она того стоит, чтоб прочитать до конца. Так разжевано, что понять что и как сможет любой с начальными знаниями предмета.
Цитата
На протяжении нескольких лет моей деятельности, по созданию портативного софта "Portable soft", постепенно назрела необходимость в написании этой статьи.
Несмотря на возрастающую популярность такого рода программ, очевидно что многие пользователи не имеют элементарного представления, что такое Portable soft и им достаточно увидеть в названии новости, слово Portable. Именно этим и пользуются многие недобросовестные пользователи интернета, выкладывая под видом портативного софта, разного рода поделки, тем самым подрывая авторитет серьезных авторов. Давайте попробуем разобраться, что же все таки представляет из себя"Portable soft". Дабы не возникало таких вопросов

Что такое Portable Soft?

Мне, во всяком случае, данная статья помогла разобраться со многими ньюансами, несмотря на то, что я давно "за рулем".
И там (по ссылке) еще на несколько страниц обсуждение сего опуса, так что и его почитать ИМХО стоит.


Сообщение отредактировал JKT - Вторник, 25.11.2014, 18:33
 
ХарВикДата: Вторник, 25.11.2014, 18:26 | Сообщение № 7
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Привет, Жора! Спасибо, очень нужная статья, правда, просмотрел только бегло, потом перечитаю, а то я тоже полюбляю Портативки, а иногда пользуешься, а оно то в реестре мусорит, то нажимаешь открить, а оно установиться норовит! Надо почитать, ещё раз спасибо! up
 
JKTДата: Вторник, 25.11.2014, 18:47 | Сообщение № 8
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
ХарВик,
И тебе привет!
Просто давно сталкивался с проблемой, когда почему то после запуска некоторых портабельных программ, стационарные версии, особенно наиболее "реестрозависимых" устанавливаться ну ни как не хотят. То ошибки, то ключи не подходят (даже лицензия), то работают с глюками и т.д. Это касается тех, которые ну уж оооочень конкретно интегрируются в систему, типа OFFICE, продуктов ABBYY, ADOBE, 1C и т.п.
Мне как то и откат не помог. Хотя и чистил и что только не делал, помогала только полная переустановка винды. Видать эти "портаблы" так меняли реестр и настолько глубоко, (да еще скорее всего с подменой "критических файлов", что даже эти откаты не помогали.
А посему, я уже давно никаких продуктов "портабле" этих фирм даже и не пытаюсь запускать, потому как сделать полностью портабл программы, которая работает и с установкай собственных драйверов (с подменой родных) и т.п ну просто нереально, а засрать/убить систему.... как два пальца...


Сообщение отредактировал JKT - Вторник, 25.11.2014, 19:02
 
ХарВикДата: Вторник, 25.11.2014, 19:15 | Сообщение № 9
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Да, бывает((( У меня как-то было, что на одной системе работала прога, (портативка), а систему переустановил и всё, прога работать не захотела... Ну, короче, тема интересная, спасибо, что подшевелил её, возможно, знатоки подтянуться!
 
JKTДата: Вторник, 25.11.2014, 19:16 | Сообщение № 10
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
Цитата simup ()
Слишком напряжно "по каждой проге" для автора сборки

Это понятно... Единственно, так это качать портаблы от "проверенных" авторов, и с "проверенных" источников, где есть куча ответов в теме, где кто скачал делятся своими мнениями по этой портабелизации (что работает/неработает/глюки и т.п), например только с торентс.ру или типа таких, а никак не с файлообменников, ссылки на которые кидают со всяких говноресурсов желающие чисто срубить (причем копейки) на скачках, и которых абсолютно ничего другого не волнует. А сколько раз, я, поведясь на "интерфейс RUS", получал просто версию с хомяков, без всяких RUS, т.е. идет наглое кидалово. На "всем известных трекерах" такое не проходит.


Сообщение отредактировал JKT - Вторник, 25.11.2014, 19:17
 
JKTДата: Вторник, 25.11.2014, 19:23 | Сообщение № 11
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
Цитата ХарВик ()
а систему переустановил и всё, прога работать не захотела...

Эт ты наверное на старую систему новую накатил. Другого объяснения быть не может. При "накате" сохраняется куча следов.
 
ХарВикДата: Вторник, 25.11.2014, 19:23 | Сообщение № 12
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Да, Жора, только с проверенных сайтов и то желательно от проверенных авторов, совершенно верно, и про "интерфейс RUS" тоже известно, бывало!!! Не будем говорить про треккеры, кто в теме тот в курсе дела))). К стати, иногда даже у поверенных авторов бывают проколы, так как, к примеру, более старые версии определённых программ очень отлично работают в портативе, а более новые, ну никак не хотят( у того же автора!)
 
ХарВикДата: Вторник, 25.11.2014, 19:25 | Сообщение № 13
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата
на старую систему новую накатил

Это как? Ты о чём? Устанавливал всё как положено...
 
JKTДата: Вторник, 25.11.2014, 19:35 | Сообщение № 14
Генерал-майор

На сайте с: 01.02.2012
Город: Харьков
Сообщений: 371
Награды: 7
Репутация: 7
Цитата ХарВик ()
Это как?

Погугли по " Как установить новую ОС поверх старой"
Это дурная политика. Ничего хорошего, кроме перетаскивания всех глюков в новоустановленную с-му.
А то, что у тебя прога, работавшая, перестала пахать на "свежеустановленной" (если только не вышеприведенный вариант), то это нонсенс (или установка всяких гофносборок, где куча всего отключено или переделанно). Единственно, что приходит на ум, то что ты установил не той разрядности.... Допустим прога работала на 32, ты установил 64 и она "ВДРУГ" перестала работать.
 
ХарВикДата: Вторник, 25.11.2014, 19:41 | Сообщение № 15
Генералиссимус

На сайте с: 29.01.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 1629
Награды: 18
Репутация: 18
Да нет, устанавливал как положено, я же уже говорил, всё отформатировал, устанавливал с БИОСа, никогда из под Винды не устанавливал...Да и разрядность всегда только 32...
 
Форум » • Программы • Утилиты • » Обсуждение программ » Portable Soft (Проблемы и их решения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Интеллектуальные права и отказ от ответственности