[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ХарВик, simup, Andrey_A, chip642  
Форум » • AkelPad • » AkelPad Image » Что хотелось бы добавить в AkelPad Image (Функционал редактора)
Что хотелось бы добавить в AkelPad Image
Andrey_AДата: Вторник, 04.09.2012, 00:02 | Сообщение № 1
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7167
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Что хотелось бы добавить в AkelPad Image




В этой теме поделиться интересными и важными функциями, которых не хватает в AkelPad Image ...


.


 
GGG8Дата: Вторник, 04.09.2012, 09:24 | Сообщение № 2
Подполковник

На сайте с: 28.02.2012
Город: Владимир
Сообщений: 114
Награды: 2
Репутация: 4
Вот что можно ещё добавить в AkelPad Image

1. Панель для html, на подобе BBCodoв

2. Увеличение нумерации
+ при дублировании строки от курсора влево и вправо
+ при дублировании выделенного в строке
+ просто в выделенном

что-то ещё хотел, забыл... надо записывать )))

если получится - супер будет!!! smile2
 
Andrey_AДата: Вторник, 04.09.2012, 15:04 | Сообщение № 3
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7167
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Quote (GGG8)
Панель для html, на подобе BBCodoв

Не обещаю сразу, но сделать можно

Quote (GGG8)
2. Увеличение нумерации
+ при дублировании строки от курсора влево и вправо
+ при дублировании выделенного в строке
+ просто в выделенном


Сделал несколько дополнительных команд:

Используется скрипт DublicateLinesPlus.vbs

Code

-"Добавление дубликатов выделенных строк" Call("Scripts::Main", 1, "DublicateLinesPlus.vbs") Icon("%a\AkelPadImage.dll",222)
-"Дублицировать и увеличить все цифры на +1" Call("Scripts::Main", 1, "DublicateLinesPlus.vbs", `"1" "1"`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",1026)
-"Дублицировать и увеличить цифр справа от курсора на +1" Call("Scripts::Main", 1, "DublicateLinesPlus.vbs", `"2"`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",1026)
-"Дублицировать и увеличить цифр слева от курсора на +1" Call("Scripts::Main", 1, "DublicateLinesPlus.vbs", `"3"`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",1026)


Используется скрипт CreateSubParagraph.vbs

Code

-"Продолжить часть строки от курсора вниз + Нумерация" Call("Scripts::Main", 1, "CreateSubParagraph.vbs", `"4"`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",241)
-"Продолжить часть строки от курсора вверх - Нумерация" Call("Scripts::Main", 1, "CreateSubParagraph.vbs", `"5" "-1"`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",245)


Используется скрипт InsertPlus.vbs

Code

-"Дублицировать выделенное в строке  и увеличить все цифры +1" Call("Scripts::Main", 1, "InsertPlus.vbs", `"33"`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",1017)
-"В выделенном увеличить все цифры +1" Call("Scripts::Main", 1, "InsertPlus.vbs", `"34"`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",1017)


Обновите скрипты и Functions.vbs


 
GGG8Дата: Среда, 05.09.2012, 09:30 | Сообщение № 4
Подполковник

На сайте с: 28.02.2012
Город: Владимир
Сообщений: 114
Награды: 2
Репутация: 4
Quote (Andrey_A)
Сделал несколько дополнительных команд:

Просто нет слов, не думал что так быстро, теперь моя работа с нумерацией автоматезирована на 90%,

кстати вспомнил что хотел, как отправить AkelPad Image в автозапуск, через Total Commander Image я знаю, там есть это на панели регистрации, а через сам редактор?

Ещё раз спасибо!!! :* up
 
Andrey_AДата: Среда, 05.09.2012, 12:00 | Сообщение № 5
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7167
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Quote (GGG8)
как отправить AkelPad Image в автозапуск, через Total Commander Image я знаю, там есть это на панели регистрации, а через сам редактор?

Вставил в раздел Интеграции

Code


-"Запускать AkelPad Image с системой" Exec(`"%a\AkelFiles\Tools\NirCmd\NirCmd.exe" execmd cmd /c REG ADD HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run /v "AkelPad Image" /d "%a\AkelPad.exe"`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",1072)


 
fuzzy16Дата: Среда, 05.09.2012, 12:00 | Сообщение № 6
Рядовой

На сайте с: 04.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 2
Уважаемый Андрей, спасибо за оперативность !!!
Правильно написано в этом форуме там где-то чуток повыше: ...ты пишешь скрипты быстрее чем я ляпаю по клавишам :-)

Добавлено (07.09.2012, 04:37)
---------------------------------------------
Добрый день снова !!!

Вот некоторые "мечты о будущем", применимые к AkelPad Image.

1. Излагаю проблемную ситуацию.

Вариант 1. Я студент, или аспирант, или "космонавт-исследователь"... Не важно. Главное - мне требуется написать структурированный документ (отчёт, реферат, дипломную работу, диссертацию...) Структурированный - значит, например, что там есть главы и параграфы. Я сначала обдумываю и составляю структуру этого документа. В упрощённом варианте - это выписанные в столбик заглавия глав и параграфов. Дальше, если действие происходит например в MS Word, то я копирую весь этот список и в одной из копий - после каждого заголовка пишу текст соответствующего параграфа. Вторая копия - это Оглавление моего отчёта.

Вариант 2. Я препод или учительница средней школы. Мне нужно быстренько написать отзывы на 10 своих дипломников или характеристики на 30 человек своего класса. Я беру список с фамилиями и... Дальше то же самое. Эта работа - по существу тоже составление структурированного документа "Пакет отзывов". Параграфами являются фамилии учащихся.

Можно придумать ещё разные подобные варианты. Часто бывает, что сначала составляется структура, а потом отдельные пункты заполняются. При этом при работе над i-м пунктом бывает нужно заглянуть в j-й и k-й.
Использование Worda - хорошо, но бывает громоздко. Удобнее - набарабанить содержательную текстовую часть (в особенности если без формул) в простеньком текстовом редакторе, а потом уже наводить Фен-Шуй в Worde.

Короче так. В AkelPad Image имеются 2 возможности, очень полезные для изложенной проблемной ситуации. Это:
"нижнее меню Архив --> Слияние всех открытых файлов в один" и
"нижнее меню Архив --> Создание списка всех открытых вкладок"
Потенциально - это инструмены для сшивки параграфов в единый отчёт и составления Оглавления.
Целесообразно расширить функциональность AkelPad Image по этому направлению использования. Благодарная студенческо-аспирантско-профессорско-преподавательская часть человечества скажет гранд-мерси !!! :-)

2. Что тут можно сделать?

2.1. В эксплорере AkelPad Image если отметить левой клавишей мыши какую-либо директорию, потом съехать с неё, потом щёлкнуть правую клавишу мыши - раскрывается меню и там есть "Создать файл Insert". При этом можно ввести имя файла и расширение (вобщем там, типа, DOSовская команда) и соответствующий файл появляется в этой директории. Его можно вызвать и отредактировать. Это хорошо.
Плохо, что надо непременно съежжать мышей с отмеченного имени директории. Если не съехать - там тоже при правом щелчке раскрывается меню, но "Создать файл Insert" там нет. Ограничивает. Усложняет. Но вобщем это мелочи.
Главное вот что.
Надо чтобы там же где-то (в одном из тех меню или лучше в обоих) была позиция "Создать набор (пакет) файлов с именами согласно списку". При выборе этой позиции, допустим, раскрывается окошко в котором предлагается указать (ввести или выбрать) имя текстового файла, содержащего этот список. Мы этот список предварительно составили и сделали в виде текстового файла. В нём в каждой новой строке - название одного из параграфов нашего документа. Может быть "Номер параграфа - Название". Может быть "Фамилия учащегося". Формат списка - это уж дело пользовательское.
Всё. В соответствующей (где мы находимся) поддиректории появляются файлы с именами согласно заголовкам будущих параграфов. Мелочь, а приятно...
Наверное такая штука - вполне скриптуется. Тут вроде бы, типа, просто. Взять указанный файл - вынуть из него очередную строку - создать типа DOSовскаой командой файл с таким именем...

2.2. Дальнейшее развитие. Там же, в том же меню, - позиция "Создать набор (пакет) файлов согласно шаблону с именами согласно списку". При выборе позиции - раскрывается окошко с предложением ввести (выбрать, указать) имя файла со списком и имя файла с шаблоном.

Что за шаблон?

Например, если это шаблон параграфа, то там что-то типа:
- [Название параграфа](соответствует названию файла)
- (содержание)
- (выводы)

То что в квадратных скобках - должно автоматически туда вставляться (не знаю как), в круглых - это подсказки для Пользователя. Чтобы знал чего туда писать.

Если это шаблон характеристики, то это что-то типа:
- Характеристика
- на товарища [Фамилия учащегося]
- За отчётный период [Фамилия учащегося] проявил себя как (плохой - хороший)...

Вобщем, строка из списка становится именем файла и вставляется автоматически в соответствующие места шаблона.

3. Таким образом, генерируется набор файлов. После их заполнение, их можно снабдить оглавлением
"нижнее меню Архив --> Создание списка всех открытых вкладок" и сшить в единый документ
"нижнее меню Архив --> Слияние всех открытых файлов в один".
В процессе работы над отдельными параграфами - можно менять заголовок, потому что у нас уже есть (окончательно будут после корректировки) аутлайнерные возможности (TOMBO-образие :-) )

Сложно ли это сделать? Да наверное нет. С учётом того, что уже сделаны определённые реальные шаги по "аутлайнеризации" AkelPad Image.

P.S. Уважаемый Андрей, спасибо что (надеюсь) дочитали до конца. Простите за многословность. Хотел чтобы максимально болееее вразумительнееее :-)

Всё пока.

 
Andrey_AДата: Пятница, 07.09.2012, 17:48 | Сообщение № 7
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7167
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Quote (fuzzy16)
мне требуется написать структурированный документ (отчёт, реферат, дипломную работу, диссертацию...)

Необходимо прислать конкретные примеры для Варианта 1 и 2 - и чем больше тем лучше (от 10-ти), от этого можно понять логику структуры...

Quote (fuzzy16)
Плохо, что надо непременно съежжать мышей с отмеченного имени директории.

Так в обычном проводнике заложено, если правее от файлов нажать ПКМ, то выходит меню, где есть создание файла

Quote (fuzzy16)
Надо чтобы там же где-то (в одном из тех меню или лучше в обоих) была позиция "Создать набор (пакет) файлов с именами согласно списку"

Там навряд-ли , но вот отдельным скриптом можно - "Создание файлов по списку"

Quote (fuzzy16)
2.2. Дальнейшее развитие.

Опять же нужны конкретные примеры

Примеры сложите в архив и высылайте, Как только получу начнётся продвижение...


 
fuzzy16Дата: Пятница, 07.09.2012, 19:39 | Сообщение № 8
Рядовой

На сайте с: 04.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 2
Добрый день, Андрей !!!

1. Про два вида выпадающих меню в эксплорере - понял. Правильно, тут менять не приходится. Потому что иначе нарушается МИНИМАЛИЗМ всей задумки AkelPad Image.

2. Про важность примеров для разоаботки - тоже понял. Постараюсь сделать. Вышлю мылом.
Скайп да есть, свяжусь, опять же, немного попожжее. У меня щас тут суета: переежжаю туда-сжда с компьютером :-) Потому что:
"...Ремонт нельзя завершить. Его можно только прекратить. ..."
(Жванецкий)

3. Потестил ещё "Сохранить именем 1-й строки". Оно работает, и это ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше чем ничего. Но аутлайнерный функционал ещё не достигнут.
3.1. Оно сохраняет с именем 1-й строки, но только один раз. Нужно вызвать новый файл (ещё без имени), написать туда чего-нибудь и сказать "Сохранить именем 1-й строки". Оно сохранит, но не в ту директорию, которая активная в текущий момент в эксплорере, а в папку, которая выбрана по умолчанию (меню Настройки --> Настройка сохранения файлов --> Выбрать папку по умолчанию). Дальше после этого можно менять первую строку в файле, говорить снова "Сохранить именем 1-й строки", оно сохраняет изменение, но в файл с прежним ()первоначально запомненным) именем. Изменения первой строки не отслеживает.
3.2. Можно походить по дереву в эксплорере, раскрыть какой-нибудь файл, изменить в нём 1-ю строку и сказать "Сохранить именем 1-й строки". Оно тоже сохраняет изменение, но в файл с прежним именем. Никак не реагирует на желание пользователя переименовать сам файл.
3.3. Позитив: Крутое преимущество AkelPad Image супротив TOMBO - наличие закладок. Может быть раскрыто несколько файлов и можно молотить одновременно в нескольких. Причём файлы могут быть из разных веток дерева. ТОМВО - существенно однофайловый. Загружаем другой файл - ТОМВО переспрашивает чтобы сохранить первый.
Так вот. В нашем случае, когда выгружено в закладки несколько файлов из разных веток дерева, для каждого из них при изменении первой строрки - по команде "Сохранить именем 1-й строки" оно должно сохранять файл и менять имя именно на той ветке дерева, а не в директорию указанную по умолчанию. Принцип "каждый баран должен висеть за СВОЮ ногу" :-)

4. Личное.
Спасибо партии-и-правительству за высокую награду :-)
"...Служу Забайкальскому Муравейнику ! ..."
(В.Пелевин "Из жизни насекомых")
:-)

Всё пока.
 
Andrey_AДата: Пятница, 07.09.2012, 20:00 | Сообщение № 9
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7167
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Quote (fuzzy16)
Потестил ещё "Сохранить именем 1-й строки". Оно работает, и это ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше чем ничего. Но аутлайнерный функционал ещё не достигнут.

подправил скрипт
SaveFileNameFirstLine.vbs - Сохранение/Переименование именем первой строки
и обновите
Functions.vbs - файл с различными Функциями, которые можно использовать в других скриптах AkelPad

вам лучше пользоваться кнопкой
Code

-"Сохранить/Переименовать именем 1-й строки" Call("Scripts::Main", 1, "SaveFileNameFirstLine.vbs", `"" "" "1"`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",1021)


это может быть решение многих ваших задач )
... думаю не раз ещё придётся модифицировать


 
fuzzy16Дата: Понедельник, 10.09.2012, 02:56 | Сообщение № 10
Рядовой

На сайте с: 04.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 2
Добрый день, Андрей!!!

Посетила мысль. Излагаю.

В AkelPad Image во второй панельке иконок имеется кнопка "Убрать пустые символы В КОНЦЕ". Благородно. Просматривается весь текст файла и удаляются пробелы перед возвратом каретки.
Было бы наверное неизлишне также, если бы там где-то (рядом или вместо) была бы кнопка "Навести Фен-Шуй" :-), по которой делались бы такие действия:
- убрать эти же самые пустые символы в конце,
- убрать множественные пробелы внутри текста (оставить между словами везде только по одному пробелу),
- убрать пробелы перед знаками пунктуации (перед , . : ; ! и ?).
- убрать обрамляющие пробелы в скобках и в кавычках (т.е. в "" () {} и [] везде вместо " привет " будет "привет"; вместо { комментарий } будет {комментарий}).

Данные "действия и поступки" сокращают объём текста (хотя и незначительно), наводят единообразие и порядок, а стало быть вполне воответствуют принципам МИНИМАЛИЗМА. Бывают люди (много видел), которые автоматически ляпают пробел, а потом ставят запятую. У меня у самого есть привычка выделять !!! в приветствии. С которой привычкой - борюсь.

Наверное сделать такую кнопку будет не сложно, потому что по идее всё это - вынимается в цикле за один проход (просмотр) текста.

Наверное хорошо будет сделать эти Фен-Шуйные функции включаемыми-выключаемыми раздельно. Потому что у разных пользователей могут быть разные представления о Фен-Шуе. Но целесообразно чтобы это всё вязалось К ОДНОЙ КНОПКЕ. В этом - вся фишка.

Добавлено (10.09.2012, 04:56)
---------------------------------------------
P.S. Если "Навести Фен-Шуй" звучит слишком уж неформально, то можно наверное было бы сказать "Удалить лишние (избыточные) символы".

 
Andrey_AДата: Понедельник, 10.09.2012, 05:31 | Сообщение № 11
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7167
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Quote (fuzzy16)
была бы кнопка "Навести Фен-Шуй" :-)

Когда-то Yaroslav высказывал пожелание про форматирование текста http://tc-image.3dn.ru/forum/24-463-2709-16-1343730957 , но пропал...

Подумаем...


 
fuzzy16Дата: Понедельник, 10.09.2012, 12:47 | Сообщение № 12
Рядовой

На сайте с: 04.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 2
Добрый день, Андрей !!!

Отсылку на товарища Ярослава - посмотрел.

Как сказал Михаил Юрьевич (правда по другому случаю), "...нет, я не Байрон, я другой..."

Предложение уважаемого Ярослава хорошее. Правильно там всё и хорошо. но это слишком сложно будет, чтобы в одном флаконе и исправление ошибок, и расстановка пробелов ПОСЛЕ знаков припинания. Например, "." бывает ставится в середине имени файла. Или между именеи и расширением. Значит прога должна распознавать... Ну и другие ситуации с распознаванием... Это жеж уже чуть ли что не элементы искусственного интеллекта.
Контекстный анализ + принятие решения. Дык это вощще - диссертабельно будет :-)
Ну то есть хорошо, но сложно.

А то чего я "захотел" - так оно жеж минимальный "длентельменский наборчик". Одна проходка текста.

Так что да, универсальный исправлятель - хорошо, но межет быть ПОКА сделать что-нибудь простенькое?
 
Andrey_AДата: Вторник, 11.09.2012, 06:38 | Сообщение № 13
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7167
Награды: 139
Репутация: 125
Аверин Андрей
Quote (fuzzy16)
но межет быть ПОКА сделать что-нибудь простенькое?

Простенькое, так простенькое

TextFormat.vbs - Форматирование выделенного текста


 
YaroslavДата: Среда, 26.12.2012, 11:47 | Сообщение № 14
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Цитата (Andrey_A)
Когда-то Yaroslav высказывал пожелание про форматирование текста, но пропал.


Я уже появился. И очень рад, что у меня появился единомышленник в лице fuzzy16. Эдак, с нашими предлодениями да со своими золотыми руками Андрей скоро превратит Акел в мечту любого пишущего человека! :-)

С наступающим Новым годом всех. :)
 
pikolikosДата: Четверг, 27.12.2012, 00:48 | Сообщение № 15
Лейтенант

На сайте с: 24.08.2012
Город: Yerevan
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 2
возникли срузу несколько вопросов по поводу акелпад и один косвенный.

1. Можно как нибудь отключить навсегда в акелпад ту вертикальную линию (не знаю как называется к сожалению) которая двигается вместе с курсором мыши повсюду, отключить навсегда ??

2. Как можно навсегда убрать цвета (у меня дальтонизм и очень очень мешает, сорри за субъективность запроса) ??

3. Как можно раз и раз и навсегда убрать обработку ссылок, чтобы ссылки тоже показывало как текст (например в нотепад++ есть такая функция).

и не слишком акелпадовская, скорее просьба-

Друзья, может кто сделает кнопку "Открыть выделенные файлы в нотепад++", был бы очень признателен ?? Очень не хватает, я пользуюсь нотепад++ и акелпад 50/50 и отсутствие этой функции как большой изьян. "Открыть нотепад++" и "Открыть файл в нотепад++" есть, а чтобы "Открыть выделенные в нотепад++" нету.

Заранее Спасибо.
 
Форум » • AkelPad • » AkelPad Image » Что хотелось бы добавить в AkelPad Image (Функционал редактора)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Интеллектуальные права и отказ от ответственности