[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Andrey_A, ХарВик, chip642  
Форум » • Total Commander • » Кнопки для Total Commander » Обсуждение преобразований изображений
Обсуждение преобразований изображений
Andrey_AДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:55 | Сообщение № 1
Генералиссимус

На сайте с: 26.01.2012
Город: Сочи, Хоста
Сообщений: 7163
Награды: 139
Репутация: 124
Аверин Андрей
Обсуждение преобразований изображений




Здесь будет обсуждаться параметры утилит,связанные с преобразованием изображений


Готовые кнопки будут выкладываться в отдельной теме Преобразование Изображений

Группа TCIMG в Telegram


 
shveicarДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:55 | Сообщение № 2
Генерал-лейтенант

На сайте с: 18.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 562
Награды: 10
Репутация: 23
Здравствуйте.
Хочу сообщить несколько не приятных моментов в кнопках для графических изображений (winxpsp3 и win7x32)
Цитата
Конвертировать выделенные изображения в JPG 95%

Не срабатывает переименование файла - то есть расширение .png так и остается после процедуры..
Цитата
Конвертировать в JPG все изображения с расширением под курсором

Конвертируются все файлы находящиеся в папке, - не важно сколько из них выделено, один или несколько.
Как можно это исправить.
Спасибо.
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:55 | Сообщение № 3
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Цитата (shveicar)
Конвертируются все файлы находящиеся в папке, - не важно сколько из них выделено, один или несколько. Как можно это исправить.

Попробуй так
Конвертирование только выделеннных JPG файлов без удаления


Код

TOTALCMD#BAR#DATA    
%COMMANDER_PATH%\TCIMG.exe    
start=%%COMMANDER_PATH%%\Programs\Graphics\IrfanView\i_view32.exe||/filelist=%L~~/convert=%p*.jpg~~/killmesoftly||&&hide||&&wait tcimg=$cm540    
%COMMANDER_PATH%\Wcmicons.dll,1964    
    Конвертировать в JPG выделенные изображения  

    -1


Сообщение отредактировал asmadeus - Вторник, 05.02.2013, 14:26
 
shveicarДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:55 | Сообщение № 4
Генерал-лейтенант

На сайте с: 18.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 562
Награды: 10
Репутация: 23
asmadeus
Спасибо, - это помогло.
P.s А что нужно настраивать, чтобы прозрачный фон у изображения (.png) при конвертировании - не становился черным. В случае с jpg -нужен по умолчанию белый, а с gif, как есть, пусть будет - прозрачный.
Кстати в иконки, - такой способ, тоже конвертирует, только вес безумный, надеюсь Андрей утилиту поправит, чтобы можно было размер в процентах менять...


Сообщение отредактировал shveicar - Понедельник, 04.02.2013, 21:39
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:55 | Сообщение № 5
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
shveicar, прозрачность и цвета скорее всего зависят от irfan view. поковыряюсь в настройках, но вряд ли это меняется
 
shveicarДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:56 | Сообщение № 6
Генерал-лейтенант

На сайте с: 18.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 562
Награды: 10
Репутация: 23
asmadeus
Да, покопался в настройках, - действительно помогает (убрать черный фон, поставить прозрачность для gif), но при автоматизации появляется окно в котором нужно щелкать по прозрачной области (неужеле программа сама не может определить начальные настройки) может можно что придумать чтобы не кликать каждый раз по картинке?, ведь большинство файлов для web png прозрачные... А при правильной настройке, - получается что нужно каждый раз щелкать по прозрачной области или жать esc, что тоже не вариант. Если ничего нельзя сделать, то может возможно - команду esc вшить в отдельную кнопку для непрозрачных png? или придется использовать два IrfanView с разными настройками...


Сообщение отредактировал shveicar - Вторник, 05.02.2013, 12:30
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:56 | Сообщение № 7
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
shveicar, опиши детальнее, что и как тебе надо преобразовать. можешь даже примеры фоток мне кинуть. а я поэкспериментирую

Добавлено (05.02.2013, 16:56)
---------------------------------------------
попробуй такую кнопку. при конвертировании png в gif считает черный цвет прозрачным (черный по умолчанию цвет фона в irfan view)

Конвертирование в gif с сохранением прозрачности

Код

TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\TCIMG.exe
start=%%COMMANDER_PATH%%\Programs\Graphics\IrfanView\i_view32.exe||/filelist=%L~~/convert=%p*.gif~~/transpcolor=(0,0,0)~~/killmesoftly||&&hide||&&wait tcimg=$cm540
%COMMANDER_PATH%\Wcmicons.dll,1964
Конвертировать в GIF изображения с сохранением прозрачности

-1
-1



P.S.Если придумаю, как пакетно менять цвет фона в irfanview, то можно будет реализовать конвертацию в jpg c белым цветом вместо прозрачного


Сообщение отредактировал asmadeus - Вторник, 05.02.2013, 14:19
 
shveicarДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:56 | Сообщение № 8
Генерал-лейтенант

На сайте с: 18.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 562
Награды: 10
Репутация: 23
asmadeus
С белым цветом в jpg никаких проблем нет, при определенной настройке.(убрать черное) В принципе можно не мудрить и для пакетного режима брать какой нибудь Total Image Converter или аналоги (благо их масса) Кнопка срабатывает и при установленных настройках - дает белый фон на все картинки. Что тоже может пригодиться, в прочем с jpg и так нет никаких проблем, а с gif - удобно, и без лишних вопросов.
P.s Все разобрался, нужно было версию обновить на последнюю и при сохранении png в gif один раз поставить галку в прозрачный цвет по цвету главного окна, и далее работает в пакетном режиме...
Спасибо.


Сообщение отредактировал shveicar - Вторник, 05.02.2013, 18:54
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:56 | Сообщение № 9
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
если помог - я рад
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:56 | Сообщение № 10
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Большое спасибо за прекрасные идеи по работе с графическими файлами. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, что нужно поменять или добавить в кнопке, чтобы можно было выбирать, следует ли удалять исходные файлы? И еще, можно ли сделать так, чтобы конвертировались не только непосредственно выделенные файлы, а и файлы с определенным расширением (как вариант, было бы замечательно, если бы можно было указывать -- конвертировать ВСЕ файлы с определенным расширением или только файлы с определенным именем) во всех выделенных папках?
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:56 | Сообщение № 11
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Yaroslav, по крайней мере на часть вопросов могу ответить. Итак,
чтобы не удалялись исходные изображения при конвертировании, надо использовать такую кнопку и ей подобные:
Конвертировать в jpg выделенные изображения
Код

TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\TCIMG.exe
start=%%COMMANDER_PATH%%\Programs\Graphics\IrfanView\i_view32.exe||/filelist=%L~~/convert=%p*.jpg~~/killmesoftly||&&hide||&&wait tcimg=$cm540
%COMMANDER_PATH%\Wcmicons.dll,1964
Конвертировать в JPG выделенные изображения, не удаляя исходные

-1
-1

Для конвертирования в другие форматы - заметите в коде кнопки выше jpg на нужный формат изображения, например, gif

Для конвертирования файлов одного типа, а не выделенных, подходит кнопка:
Конвертировать в jpg все изображения с расширением под курсором
Код

TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_PATH%\TCIMG.exe
start=%%COMMANDER_PATH%%\Programs\Graphics\IrfanView\i_view32.exe||%p*.%E~~/convert=%p*.jpg~~/killmesoftly||&&hide||&&wait tcimg=$cm540
%COMMANDER_PATH%\Wcmicons.dll,1964
Конвертировать в JPG все изображения с расширением под курсором

-1
-1


Опять же - если нужен другой формат - замените в коде jpg на вам нужный. При использовании этой кнопки удаление исходных изображений не происходит.Конвертируются тогда все изображения в том формате, на котором стоит курсор ( правда, глубину вложенности не знаю, может ее и нет. Как вариант - нажать CTRL+B для открытия файлов без папок и конвертировать тогда).
Это пока все чем могу помочь. И в дальнейшем, пожалуйста, если пишите мне, то указывайте обращение ко мне...


Сообщение отредактировал asmadeus - Понедельник, 25.11.2013, 18:54
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:57 | Сообщение № 12
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
Большое спасибо за подроббный ответ. Буду экспериментировать. И простите. пожалуйста, за невольное нарушения этикета. Впреь непременно учту.
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:57 | Сообщение № 13
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Цитата Yaroslav ()
за невольное нарушения этикета

Это не нарушение, не стоит извиняться. Просто так проще понять, что от меня ждут ответа. Спрашивайте, что и как, будем разбираться
 
YaroslavДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:57 | Сообщение № 14
Полковник

На сайте с: 12.03.2012
Город: Николаев
Сообщений: 191
Награды: 5
Репутация: 9
To asmadeus

Еще раз спасибо за рецепты. Часть работает, как часы. А вот с конвертацией всех файлов с расширением под курсором - что-то не ладится: конвертируется только тот файл, на котором установлен курсор. Не взглянете ли, в чем дело? Я нажал, как Вы и советовали, CTRL+B, все нужные файлы из папок "обнажились", но это все равно не помогло...

Андрей только что написал для меня пару кнопок, так что единственное, чего мне сейчас не хватает - это возможности преобразовывать все файлы в папках одним кликом.
Кстати, а можно ли усложнить задачу? Например, у меня в десятке папок есть файл folder.jpg. Я хотел бы изменить его размеры, при этом конвертировав в .bmp (не удаляя .jpg), так, чтобы в результате получилось два файла с разными размерами в зависимости от формата: folder.jpg (400x400) и folder.bmp (300x300). При этом нужно, чтобы картинки уменьшались пропорционально, то есть, если это не идеальный квадрат, то чтобы он получался таким же, как и был до изменения размера, например, 300х292, а не 300х300, но при этом с искусственно вытянутой стороной, а потому с деформированным рисунком?

Вам удалось что-то уловить в этом потоке ночного сознания? :-)


Сообщение отредактировал Yaroslav - Пятница, 29.11.2013, 02:35
 
asmadeusДата: Понедельник, 29.09.2014, 04:57 | Сообщение № 15
Генералиссимус

На сайте с: 14.12.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1375
Награды: 29
Репутация: 32
Yaroslav, вечером будут изображения под рукой и посмотрю, что можно придумать (а то на телефоне это сложновато). Может, не по поводу всех вопросов, я же не Андрей и его утилиту хорошо не знаю. Как всегда - чем смогу, тем помогу
 
Форум » • Total Commander • » Кнопки для Total Commander » Обсуждение преобразований изображений
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Интеллектуальные права и отказ от ответственности